Греческий стиль
: 0 / 0 руб
В сравнении
0 товаров
Отложено
0 товаров


Каталог товаров
Поиск по каталогу
Найти
Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Дорогие друзья! Коллектив интернет-проекта МОЯ СТРОЙКА поздравляет вас с Днем Великой Победы!

09.05.2023

Поздравляем с 8 Марта

Дорогие женщины! Поздравляем вас с международным женским 8 Марта!

08.03.2023

Греческий стиль

Греческий стиль в интерьере - описание и советы по оформлению

Греческий стиль относится к средиземноморскому направлению, которое характеризуется функциональностью и доступностью. Его выбирают любители классики, комфорта, творческие личности. На данный момент это один из самых популярных вариантов дизайна благодаря лаконичности, простоте и, в то же время, утонченности, изысканности. Хотите оформить интерьер в греческом стиле? Попробуйте воссоздать его в программе Дизайн Интерьера 3D!

Данный дизайн подходит для кухни, спальни, ванной комнаты, кабинета и залы. Сочный природный колорит юга больше подходит для оформления частных домов, однако и обычная квартира тоже будет смотреться ярко и необычно. Единственным условием является наличие высоких потолков, ведь для данного интерьера характерно присутствие лепнины, деревянных балок, массивных люстр.

греческий стиль в интерьере

Греческий стиль полон романтики и свежести морского побережья

История греческого стиля интерьера

Древнегреческий стиль начал свое развитие в 3 ст. до н.э. В то время он был схож с античным римским направлением: декор стен одним цветом, колонны, классическая мебель. Большое влияние на формирование древнегреческого направления оказала мифология. Дизайнеры дополняют внутреннее убранство помещения скульптурами, мозаикой и статуэтками, изображающими героев и богов.

Сегодня греческий стиль в интерьере остается популярным благодаря гармонии изысканности и простоты. Современная трактовка средиземноморского направления немного отличается от античного: цветовая гамма дополнена оливковыми и голубыми оттенками, колонны возле дверных проемов используются довольно редко, на смену им пришли изящные барельефы.

Мифологический мотив в отделке

Мотивы греческих мифов в интерьере

Существует разделение греческого стиля на классический вариант, который больше тяготеет к античности, и на греческий кантри, которому характерно использование национальных мотивов в оформлении жилища. В классике присутствуют строгие формы, обязательно используются пилястры и колонны, подлокотники и ножки украшаются завитками. Для греческого кантри свойственны оштукатуренные или побеленные стены, дверные проемы в виде арки, искусственно состаренная мебель без лишних деталей. В современных дизайнах часто сочетаются оба варианта.

Особенности стиля

Греческий стиль формировался под влиянием климатических и природных особенностей страны. Греция омывается тремя морями - Средиземным, Эгейским, Ионическим, и это нашло отражение в интерьере: для оформления помещения используются все оттенки синего цвета, стены могут украшаться фактурной штукатуркой, напоминающей неспокойное, бурлящее море. В комнате обязательно должны присутствовать элементы декора, которые бы отображали национальный колорит. Это могут быть амфоры, статуэтки древнегреческих богов, текстиль с характерным орнаментом меандр.

Морская тема в греческом стиле

Морская тема в греческом интерьере

Основой греческого стиля является простота, отсутствие вычурных, дорогих деталей. Дом с таким дизайном выглядит элегантно и роскошно благодаря наполненности комнаты светом, использованию аутентичных орнаментов.

Главными цветами в помещении выступают молочный, белый, бежевый, которые разбавляются вкраплениями ярких аксессуаров. Основным правилом является наличие высоких потолков с лепниной и мебели из дерева, отсутствие обоев. Особое внимание уделяется полу. Для его оформления используется натуральный камень, реже - ламинат. Ковровое покрытие практически не применяется, однако, для большего комфорта можно постелить ковер с изображением сцен из древнегреческих мифов или с характерным средиземноморским орнаментом.

Пять основных черт греческого стиля:

    • ✔ наличие фресок, пилястр, колонн, барельефов;
    • ✔ использование натуральных материалов - гранит, мрамор, керамика, дерево;
    • ✔ четкое разделение пространства на функциональные зоны при помощи цвета;
    • ✔ наличие низкой мебели правильной геометрической формы;
    • ✔ минимальное использование текстиля на окнах.

Греческий стиль в спальне предполагает наличие большой кровати с балдахином. Обязательным элементом в кухне являются деревянные стулья без обивки. В гостиной очень часто располагается открытый камин, чтобы добавить уюта.

Варианты отделки в греческом стиле

Современный греческий стиль в интерьере предполагает наличие большого пространства, дающего ощущение свободы и легкости. Стены можно штукатурить и красить, преобладать должны нежные пастельные тона. Актуальным является создание фресок на стенах. Такая живопись будет служить одним из главных акцентов в комнате, поэтому рисунок должен быть продуман тщательно. Можно изобразить пейзаж с видом на море или сцену с древнегреческими богами на Олимпе. Вариаций фресок существует большое количество, главное, чтобы оттенки рисунка не выбивались из общего цветового оформления помещения.

Отделка с помощью фактурной тукатурки

Отделка стен фактурной штукатуркой

Часто в стенах делают ниши из гипсокартона. Они могут быть квадратными или арочными (последний вариант встречается чаще), иметь зональное освещение. Такие проемы создаются, чтобы акцентировать внимание на отдельных предметах интерьера – амфорах, рамках с фото, статуэтках, вазах и т.д.

Вариантов оформления потолков в средиземноморском стиле достаточно много:

    • ✔ натяжными - визуально расширят пространство, прослужат долго, монтаж производится специалистами в течение 3-4 часов, не боятся воздействия влаги;
    • ✔ расписными - один из самых затратных в финансовом плане способов оформления потолка. Однако выглядит он роскошно, необычно и оправдывает затраченные средства. В основном расписывается не вся площадь потолка, а только некоторые части, например, центр и углы;
    • ✔ гипсокартонными - монтируются на специальный каркас, не требуют выравнивания потолка, устойчивые к механическим повреждениям. При помощи гипсокартона можно создать разнообразные конструкции на потолке, в том числе и традиционный национальный орнамент;
    • ✔ с деревянными балками - выглядят очень стильно, улучшают звуко- и теплоизоляцию в помещении. Изготавливаются балки из следующих пород деревьев: дуб, сосна, ольха, бук. Также возможно производство из гипса.

Деревянные балки в отделке потолка

Использование деревянных балок в отделке потолка

Если потолки в квартире достаточно высокие (от 3 м и выше), то оконные и дверные проемы можно украсить колоннами. Для комнат со средней высотой (2,5 - 3 м) больше подойдет пилястр - вертикальный выступ в стене, который напоминает колонну. Так удастся сэкономить пространство, не отступая от общей задумки.

В качестве напольного покрытия используют мрамор, гранит, гальку, керамическую плитку, ламинат. Можно выложить пол мозаикой. Однако в этом случае отделка стен и потолка должна выполняться в нейтральных тонах.

Пол в греческом стиле

Камень или плитку часто использую для пола в греческом стиле

Мебель в греческом стиле

Мебель должна быть функциональной, небольшой, лаконичной (в отличие от марокканского стиля в интерьере). Если дизайн выполнен на древний эллинский манер, то квартиру можно наполнить стульями, диваном, столиком, тумбами с резными ножками, элементами художественной ковки, позолоченными деталями. Для современной вариации данного античного стиля больше характерна простая мебель без излишеств, вычурности. Обивка мягких уголков и кресел выполняется с использованием натуральных тканей спокойных тонов. Стоит избегать таких материалов, как кожа, бархат и шелк.

Мебель в греческом стиле

Лёгкая стильная мебель в греческом стиле

Важно, чтобы мебель не занимала слишком много пространства, она должна быть удобной и компактной. Благодаря подобному решению комната будет выглядеть просторной и светлой.

Чаще всего выбирают модели на коротких ножках с минимальным декором. Иногда встречаются стулья и столы из ротанга. Для хранения полезных мелочей используются плетеные корзинки и маленькие комоды. От шкафов-купе лучше отказаться в пользу классических распашных. Однако в некоторых случаях применение раздвижных дверей возможно, если их правильно стилизовать. Например, украсить деревянными балками и зеркалом, нанести рисунок в виде фрески, выбрать красивый резной карниз. Создать идеальный вариант шкафа вы можете самостоятельно: для этого нужно скачать конструктор шкафа-купе.

Варианты декора

Количество декора стоит минимизировать. Аксессуары должны дополнять общую задумку дизайнера, поэтому стоит присмотреться к следующим видам декора:

  • ✔ амфоры, напольные вазы, кувшины;
  • ✔ статуэтки, скульптуры;
  • ✔ кованные изделия;
  • ✔ декоративные фонтаны;
  • ✔ пестрые подушки;
  • ✔ картины с изображением пейзажей Греции;
  • ✔ живые цветы в горшках;
  • ✔ зеркала в кованых рамах.

Декор в греческом стиле

Помещение украшают вазами, картинами, статуэтками

Текстиль и кухонную утварь декорируют меандром - национальный эллинский узор, который выглядит как непрерывная лента из прямых углов. Узор очень похож на извилистую реку Большой Мендерес, которая ранее именовалась Меандр.

Какие цвета использовать для интерьера в греческом стиле

В интерьере можно использовать практически любые цвета пастельной палитры. В качестве ярких акцентов применяют преимущественно холодные тона. Желтый, терракотовый применяют значительно реже.

Цвета в греческом стиле

В греческом интерьере используют пастельные цвета

Чтобы комната не выглядела слишком блеклой и скучной, нужно разбавить бежевые оттенки контрастными вкраплениями: синие или голубые подушки, горшки для цветов лазурного цвета, аквамариновое покрывало, зеленые стулья, желтые оконные рамы и другое.

Гармонично будут выглядеть белые потолки, нежно-голубые стены и коричневый или песочный пол. Черный цвет практически не используется. Иногда можно встретить черные люстры, журнальные столики, потолочные балки, оконные проемы.

Освещение

Освещение в комнате должно быть обильным. В квартире устанавливаются большие окна, жалюзи используют крайне редко. Иногда применяют римские шторы, но предпочтение лучше отдавать тюли из легкой ткани.

Люстру стоит выбрать стилизованную: с элементами ковки, в виде шара или полусферы. Хорошо выглядят люстры-свечи белого и черного цветов.

Если площадь помещения небольшая, то для оптимального освещения будет достаточно одного светильника в центре потолка. Для больших помещений, помимо основного источника искусственного света, имеет смысл выбрать интересные бра, торшер или точечные светильники.

Люстра со свечами в греческом стиле

Люстра со свечами - популярный вариант для греческого дизайна

Ремонт в греческом стиле

Ремонт дома или квартиры в греческом стиле обойдется недорого, ведь для средиземноморского интерьера характерна простота и практичность. О помпезности, которую греческий стиль унаследовал от Рима, напоминают только колонны и барельефы. К тому же в современной внутренней отделке их заменили пилястры и фотообои, которые обойдутся значительно дешевле.

Мебель, текстиль должны быть изготовлены из натуральных материалов. Если бюджет ограничен, мраморную плитку можно заменить керамогранитной или использовать венецианскую штукатурку. Вместо стола из массива дуба, вишни, ореха или сосны можно выбрать модель из шпона.

Чтобы сэкономить до 30% денежных средств и времени воспользуйтесь специальной программой Дизайн Интерьера 3D, которую можно скачать здесь. Она позволяет создать индивидуальный дизайн-проект и рассчитать затраты. Плюсы программы:

    • ✔ план комнаты по реальным параметрам, можно создать как самостоятельно, так и выбрать один из вариантов встроенных планировок;
    • ✔ в программе есть большой каталог мебели и необходимых материалов для ремонта (обои, паркет, линолеум и т.д.);
    • ✔ полную смету можно создать всего за три простых шага: выбор помещения, редакция стоимости работы и материалов, заполнение титульного листа. Если расходы будут связаны только с закупкой материалов, в программе есть возможность составить список материалов для закупки и автоматически рассчитать стоимость;
    • ✔ удобный интерфейс на русском языке позволяет быстро освоить программу.

Макет, сделанный в программе Дизайн Интерьера 3D

Проект квартиры в греческом стиле в программе Дизайн Интерьера 3D

С Дизайн Интерьера 3D вы можете легко просматривать и редактировать все созданные проекты. Если необходимо внести какие-либо коррективы в готовый дизайн, просто вернитесь в программу и начните с того места, на котором закончили. После проект можно сохранить на компьютере как изображение JPEG, в формате PDF и распечатать на принтере. С помощью программы вы быстро и детально подготовите макет вашего дома в греческом стиле!