Стиль Арт-деко
: 0 / 0 руб
В сравнении
0 товаров
Отложено
0 товаров


Каталог товаров
Поиск по каталогу
Найти
Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Дорогие друзья! Коллектив интернет-проекта МОЯ СТРОЙКА поздравляет вас с Днем Великой Победы!

09.05.2023

Поздравляем с 8 Марта

Дорогие женщины! Поздравляем вас с международным женским 8 Марта!

08.03.2023

Стиль Арт-деко

Арт-деко стиль в интерьере

Искусство роскоши и красоты – вот, что такое стиль Арт-деко. Он восхищает и поражает, в его ярких узнаваемых чертах сквозят другие культуры и эпохи, сливаясь в единое понимание прекрасного. Эксклюзивные предметы, подобранные со вкусом детали, особая цветовая гамма, торжество геометрии – всё это составляет неповторимый интерьер в духе 30-х годов XX века.

Мода прошлого имеет свойство возвращаться вновь и вновь, так и Арт-деко сейчас снова на пике популярности. Кому не захочется побывать в шкуре представителей элитного класса? Выпить шампанского, сидя на роскошном диване, сделанном вручную… Хотите узнать больше об этом потрясающем выразительном стиле? Читайте нашу статью, и вы не только поймёте сам дух Арт-деко, но и узнаете, как можно воплотить данный стиль в интерьере своей квартиры.

Мебель в стиле ар-деко здесь

стиль Арт-деко

Интерьер в стиле Арт-деко

История стиля

В 30-е годы прошлого столетия умели жить роскошно! Именно в этот период начал процветать Арт-деко (его также называют Ар-деко).

Стиль появился в 1925 году после масштабной международной выставки современных декоративных искусств и промышленных изделий (Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes), состоявшейся в Париже.

Именно от словосочетания «Arts décoratifs», входящее в название выставки, пошло название art deco. Оно прижилось и стало использоваться повсеместно. В переводе art deco означает «декоративное искусство».

Выставка в Париже

Афиша выставки в Париже

Нарочито дорогой, представительный и солидный, Арт-деко предлагал человеку наслаждаться каждым мгновением жизни. В нём слились:

    • ✔ Отголоски модерна
    • ✔ Неоклассицизм
    • ✔ Китайские и японские мотивы
    • ✔ Следы древних цивилизаций Египта и Греции
    • ✔ Технологические веяния
    • ✔ Эпоха джаза

Знаковыми деятелями расцвета Арт-деко были такие знаменитые дизайнеры, как Жак-Эмиль Рульманн, Андре Гру и Поль Ириб.

Арт-деко нёс в себе радость и позитив, не случайно из всех стран стиль поначалу прижился именно в Америке, не столкнувшейся с бедами Первой мировой войны. Популярный стиль быстро покорил знаменитостей, и многие звёзды Голливуда охотно обустраивали в его духе свои дома. Торжество Арт-деко длилось вплоть до вступления Америки во Вторую мировую войну. Но и после стиль то и дело возвращался в моду, воспевая роскошь, лёгкость и изящество.

Особенности стиля Арт-деко

Арт-деко – это достаточно сложный стиль, который не описать в двух словах, и всё же вы всегда узнаете его среди десятков других. И вот почему:

    • ✔ Строгая геометрия. Стиль тяготеет к чётким выразительным линиям и правильным фигурам. Это отражается как в отделке, так и в выборе деталей интерьера. Особенно актуальна форма трапеции.
    • ✔ Нарочитая роскошь. Дорогая мебель, картины и другие предметы искусства. Каждая мелочь сообщает о том, что здесь живут состоятельные люди.
    • ✔ Смешение стилей. Арт-деко сложен и неоднороден - в этом его особенность. Здесь видны явные следы модерна и экспрессионизма, одинаково уместна современная техника и египетская символика.

Коктейль стилей

Смешение стилей

    • ✔ Полосы. Чередование контрастных цветов (особенно чёрного с белым) непременно встречается в Арт-деко.
Sunburst – важный элемент декора и отделки, который часто можно увидеть в интерьерах. Считается, что именно мотив солнечных лучей, то есть полосы, расходящиеся от центра к краям, стал причиной «полосатости» Арт-деко.
✔ Кривые линии. Так как стиль многое заимствовал из кубизма, для него часто характерны ломаные линии, искривлённая геометрия предметов.
    • ✔ Ступенчатые переходы. В интерьере используются ступени, ярусы, подиумы.

Два яруса

Ярусы в Арт-деко

Особенности использования цвета в стиле Арт-деко

В Арт-деко доминируют нейтральные цвета и их сочетания:

    • ✔ белый,
    • ✔ чёрный,
    • ✔ серый,
    • ✔ бежевый,
    • ✔ коричневый.
Выбор цветовой гаммы

Цвета Арт-деко

Часто встречаются металлические оттенки, особенно популярны серебристый и золотой. Другие, более яркие цвета, тоже иногда используются, но они требуются, в первую очередь, для декора. Обычно это зелёный, голубой, бордовый, красный в наиболее благородных своих проявлениях.

Одно из знаковых цветовых решений – комбинация чёрного с белым, клавиши пианино. Множество интерьеров строится именно на этом контрасте, создавая поистине стильный и респектабельный вид помещения.

Как сочетают цвета

Стиль Арт-деко в интерьере любит игру контрастов. Светлое сочетается с тёмным, образуя безупречно выверенную цветовую базу помещения. Яркие тона присутствуют в основном для расстановки акцентов.

Популярное решение – использование геометрических орнаментов контрастных оттенков: светлый узор на черной стене, как на фото ниже.

Светлое на черном

Контраст светлого узора с чёрной стеной

Так как Арт-деко – это целый коктейль из стилей, здесь достаточно часто используется этнический рисунок. В интерьерах любят использовать имитацию звериных шкур: зебры, тигра или леопарда.

Отличия стиля Арт-деко от модерна

Арт-деко зародился сразу же после эпохи роскошного модерна, из-за чего эти два направления, несмотря на явные различия, нередко путают. Давайте попробуем разобраться, как легко отличить одно от другого.

Стиль модерн

Интерьер в стиле модерн

ОсобенностиМодернАрт-деко
Цветовая гамма характерны спокойные приглушённые оттенки контрасты и яркие акценты
Фигуры и линии тяготеет к плавным изгибам предпочитает строгую геометрию и чёткие линии
Материалы традиционные породы древесины экзотические породы древесины
Фактуры матовые поверхности глянцевые поверхности

Все эти черты касаются в равной степени как отделки, так и мебели с декором. Как видите, понять, что перед вами: дизайн квартиры в стиле модерн или Арт-деко достаточно просто. Если вы уверились, что вам нужен именно второй, то помочь перенести его роскошь и изящество в обычную квартиру поможет программа «Дизайн Интерьера 3D».

С помощью софта вы сможете легко и быстро создать точный макет помещений, настроить материалы отделки и добавить диваны, шкафы, стулья, люстры, чтобы посмотреть, как будет выглядеть готовый вариант. Дальше мы расскажем, на что следует обратить внимание при выборе материала для стен, пола и потолков, а также какие предметы интерьера нужно будет приобрести.

Макет комнаты Арт-деко в программе «Дизайн Интерьера 3D»

Интерьер Арт-деко в программе «Дизайн Интерьера 3D»

Отделка и меблировка в стиле Арт-деко

Ремонт в стиле Арт-деко – дорогое удовольствие. Вы можете использовать разнообразные материалы, но их все должны объединять:

    • ✔ Отменное качество,
    • ✔ Высокая цена.
Комната Арт-деко

Комната в стиле Арт-деко

Если это древесина – то непременно благородные редкие породы, если стекло, то солидное матовое или даже витражное.

Вы можете сочетать слоновую кость и современный сияющий хром, благородный камень и пластик, но в результате должен получиться эффектный дорогой на вид интерьер.

Мебель в стиле Арт-деко

Предметы интерьера задают тон дизайну Арт-деко. Как и всё остальное, мебель должна быть дорогой и эффектной. Материалы изготовления – обязательно натуральные, причём подходят только ценные породы дерева и качественная обивка. Резные орнаменты, до блеска отполированная фурнитура, узор на текстиле – все эти элементы вместе позволяют довести интерьер Арт-деко до совершенства.

Мебель в стиле Арт-деко

Мебель в Арт-деко

Подходящие материалы:

    • ✔ Ценная древесина: ясень, розовое дерево, клен, мадронья.
    • ✔ Натуральная кожа, в том числе экзотическая: крокодиловая, акулья.
    • ✔ Прочие дорогие материалы: слоновая кость, перламутр, кристаллы.

Важно играть на контрастах. Если отделка в основном светлая, то выбирайте тёмные шкафы и диваны. Если отделка тёмная – наоборот.

Знаковым для интерьера в стиле Арт-деко является необычный журнальный столик с инкрустациями или эффектной вставкой из стекла. Имеет смысл поставить такой в гостиной.

Мебель в стиле ар-деко здесь

Стены, полы и потолки

✔ Стены: Выбирайте качественные обои с растительным или геометрическим орнаментом, лучше контрастным. Желательно, чтобы узор так или иначе перекликался с обивкой мебели или декорирующими элементами.

Стены в стиле Арт-деко

Оcобенности отделки стен

✔ Пол: Идеальный вариант – белый или чёрный мрамор. Можно даже сочетать оба эти цвета, так как шахматный узор тоже превосходно подойдёт. Более экономный вариант – керамическая плитка (в первую очередь для ванной, туалета, кухни) или паркет (в коридор, жилые комнаты). Важное условие – блестящие поверхности.

Мраморный пол

Чёрно-белый мраморный пол - стильное решение для интерьера Арт-деко

Не стоит пренебрегать коврами. Арт-деко придуман не для уюта, но подобный элемент интерьера придаст мягкости и подарит ощущение тепла.
✔ Потолок: Обычная ровная побелка – слишком скучно для Арт-деко. Потолки украшают сложные многоуровневые конструкции, оригинальные узоры, выразительные бордюры и тому подобный декор.
Многослойный потолок

Эффектный многоуровневый потолок - изюминка интерьера

Оформление квартиры в стиле Арт-деко

Сделать дизайн квартиры в стиле Арт деко весьма непросто. Это не Минимализм, где подходящую картинку можно создать парой лёгких штрихов, и не Лофт, в котором колоритные неотделанные стены и трубы на потолке говорят сами за себя. Арт-деко весь состоит из деталей, которые, точно хитроумную мозаику, нужно собрать воедино, получив изысканный и сложный узор.

Детали в Арт-деко

Арт-деко – это детали!

Задача сложная, поэтому, чтобы перенести данный стиль в свой дом, многие обращаются за помощью к профессиональным дизайнерам. Однако самостоятельно справиться с ней вполне реально. Основная трудность заключается в создании макета, ориентируясь на который вы будете делать ремонт и покупать мебель. Но для этого вовсе не обязательно быть профи, достаточно удобной программы.

Работать в программе «Дизайн Интерьера 3D» вы научитесь всего за несколько минут, а потом сможете экспериментировать с внешним видом квартиры, сколько душе угодно. Поищите в интернете готовые идеи или придумайте детали самостоятельно, а потом просто создайте несколько разных макетов в программе, чтобы выбрать лучший. Достаточно сделать 5 простых шагов:

Шаг 1. Скачать и установить программу,

Шаг 2. Нарисовать макет квартиры, выбрать окна и двери,

Макет помещений в программе

Макет помещений, сделанный в программе

Шаг 3. Настроить отделочные материалы,

Макет помещений с отделкой

Макет с отделкой в стиле Арт-деко

Шаг 4. Выбрать и расставить мебель,

Готовый проект

Готовый проект комнаты в стиле Арт-деко

Шаг 5. Сохранить и, при необходимости, напечатать готовый проект.

Спальня в стиле Арт-деко

Здесь обязательно должна царствовать кровать. Роскошная, с высоким инкрустированным изголовьем, резными ножками и дорогим бельём. Она должна приковывать к себе взгляды и не отпускать.

Спальня в стиле Арт-деко

Спальня Арт-деко

Обязательно в спальне должны присутствовать зеркала – на стене, в трюмо, в дверке шкафа. Их может быть много – это только в плюс. Зеркала придают дополнительный блеск, иллюзию большого свободного пространства, а также делают комнату светлее.

Цветовая гамма спальни в стиле Арт-деко обычно включает два основных цвета. Это могут быть сочетания белого с богатым бордовым, серого с чёрным или бежевого с глубоким шоколадным. Иногда цвета может быть три.

Не забудьте про сверкающую хрустальную люстру, которая станет настоящей изюминкой интерьера. Хрусталь можно заменить оригинальным стеклом, которое также даст россыпь бликов и блеск.

Хрустальная люстра в спальне

Хрустальная люстра дополнит дизайн Арт-деко

Гостиная в стиле Арт-деко

Это вторая комната после прихожей, куда допускаются гости, именно она должна производить наиболее сильное впечатление. Подберите дорогую статусную мебель, редкие и ценные аксессуары, повесьте притягивающие взгляд картины.

Гостиная в стиле Арт-деко

Гостиная Арт-деко

Обычно для отделки гостиной используют один доминирующий цвет, а остальные предметы интерьера подбирают по контрасту к нему.

Чтобы сделать гостиную особенно роскошной, часто используют предметы и символику Древнего Египта. Они придадут шика и подчеркнут принадлежность интерьера к эстетике 30-х годов.

Кухня в стиле Арт-деко

Основные признаки популярного стиля Арт-деко не обходят стороной и такое важное помещение, как кухня. Эксклюзивная мебель и шторы, выразительные элементы декора, контрастная цветовая гамма – необходимые детали.

Кухня в стиле Арт-деко

Кухня Арт-деко

Часто кухню оформляют в чёрно-белом цвете, хотя возможны варианты. Например, белый с тёмно-коричневым или чёрный с серебром.

Плитку лучше выбирать глянцевую, чтобы придать помещению блеск. Деревянные части – покрытые лаком, металлические – отполированные.

Преимущества дизайна в стиле Арт-деко

Интерьер в стиле Арт-деко – это достаточно дорого, но всё равно многие люди выбирают его для оформления своих квартир. Почему же?

    • ✔ Это роскошь, роскошь и ещё раз роскошь. Кому не хочется ощущать себя хозяином жизни, каждый день возвращаясь домой?
    • ✔ Обилие зеркал и света визуально расширяет помещение. Здесь приветствуется большое количество окон с эффектными шторами, чтобы в помещение попадало больше солнца с улицы. Обязательный атрибут - многообразие светильников. Так даже маленькие квартиры будут казаться просторнее.
Много окон

Окна и зеркала сделают помещение светлее

    • ✔ Калейдоскоп решений. Стиль удивительно многогранен, поэтому вы можете обыграть интерьер квартиры так, как вам нравится.
Имейте в виде, что Арт-деко не ориентирован на создание уюта. Стиль даже немного отдаёт официозом, поэтому он не подходит для таких комнат, как детская. Зато очень эффектно смотрится в гостиной.

В Арт-деко достаточно много узнаваемых элементов. Даже если вы не хотите посвящать ему весь интерьер целиком, уже несколько штрихов способны преобразить комнату. Посмотрите на макет ниже – одни только обои способны задать тон! Вы можете сделать и свои варианты в программе «Дизайн Интерьера 3D».

Обои Арт-деко в современном интерьере

Обои Арт-деко преображают интерьер

Арт-деко – стиль знаменитостей и людей искусства. Он подарит вам вдохновение, позитивный настрой и радость жизни, а ваши гости будут неизменно приходить в восторг, едва ступив за порог. Создайте островок шика и изысканности у себя дома!

Мебель в стиле ар-деко здесь