Стиль Неоклассика
: 0 / 0 руб
В сравнении
0 товаров
Отложено
0 товаров


Каталог товаров
Поиск по каталогу
Найти
Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Дорогие друзья! Коллектив интернет-проекта МОЯ СТРОЙКА поздравляет вас с Днем Великой Победы!

09.05.2023

Поздравляем с 8 Марта

Дорогие женщины! Поздравляем вас с международным женским 8 Марта!

08.03.2023

Стиль Неоклассика

Стиль неоклассика в интерьере:
советы по оформлению

 Стиль неоклассика в интерьере – это современный взгляд на традиции прошлого. Считается, что классика актуальна всегда. Но помпезной мебели, обильной лепнине на потолке и прочим грузным излишествам не место в квартире 21 века. При этом общие мотивы элегантности и благородной роскоши остаются притягательными и сегодня. Неоклассика стала изящным компромиссом, где слились нестареющие веяния прошлого и актуальные тенденции современности. Из статьи вы узнаете, что собой представляет неоклассика, и как оформить квартиру в этом стиле.
стиль неоклассика

Комната в стиле неоклассика

Основные особенности стиля

1. Свободная площадь. Неоклассицизм тяготеет к простору. Большие, не перегруженные предметами интерьера помещения, перетекание пространства, когда из одной комнаты видна другая. Стиль будет смотреться особенно выигрышно в квартирах с открытой планировкой и высокими потолками.

2. Богатая отделка. Уже на этапе отделочных работ необходимо вносить заметные штрихи роскоши. Фактурная штукатурка, потолочные карнизы красивым с лепным декором, паркет с интересным рисунком – эти элементы создадут эффектное обрамление, которое требует квартира в стиле неоклассика.

3. Сдержанные цвета. В интерьере господствуют приятные спокойные оттенки, чаще всего светлых или природных тонов. На обоях и обивке мягкой мебели уместны природные принты: резные листья, морские раковины.

Цвета неоклассического интерьера

Спокойные, природные цвета интерьера в стиле неоклассика

4. Торжество симметрии. Соблюдение пропорций, стройная упорядоченность – обязательное условие как для мебели, так и для декорирующих элементов. Для стиля характерны повторяющиеся мотивы: два абсолютно одинаковых светильника, расположенных симметрично, пара кресел-близнецов и т.п.

5. Роскошная мебель. Диваны, шкафы, кресла должны быть выполнены из натуральных материалов и декорированы резьбой или красивыми коваными элементами. Мебель – одна из главных отличительных черт неоклассики, поэтому выбирайте действительно презентабельную и качественную.

Не стесняйтесь использовать такие не самые практичные элементы, как пуфики и банкетки. Уместен будет характерный для классики камин или хотя бы фальшкамин, он придаст интерьеру солидности.

6. Характерный декор. Зеркала в обрамлении массивных рам, тяжёлые шторы, подвязанные шнурами с кистями, картины, вазы и канделябры – необходимые аксессуары, которые подчеркнут неоклассический стиль. Главное, не слишком увлекаться, потому что избыточность только испортит вид интерьера.

Декор неоклассики

Используйте изящную вазу в качестве декора

7. Много света. Хорошо освещённое пространство – обязательная составляющая интерьера в стиле неоклассика. Посреди потолка непременно присутствует изысканная сверкающая люстра, а на стенах – парные светильники.

Отделка

Стиль неоклассика подразумевает респектабельность, поэтому при отделке необходимо использовать только качественные материалы. При этом вы вольны равно применять как современный ламинат, так и обои в ретро-стиле. Главное, чтобы в целом интерьер выглядел гармонично.

Пол

Наиболее органично в качестве напольного покрытия будет смотреться натуральный паркет, желательно художественный. Это благородный, дорогой вариант сразу задаст тон жилищу. Если паркет вам по каким-либо причинам не подходит, можно покрыть пол ламинатом. В гостиной и спальной комнате непременно стоит постелить ковры. Для кухни и санузла выбирайте плитку под камень. При желании аналогичное покрытие можно выбрать и для прихожей, так как его проще мыть.

Напольное покрытие стиля неокласски

Паркет – идеальный выбор для неоклассического дизайна

Стены

Используются декоративная штукатурка, окраска или привычные обои, особенно удачно будут смотреться тканевые. Неоклассика предлагает декорировать стены изящными колоннами, пилястрами, имитацией фрески.

Оформление стен

Украсьте стены имитацией колонн и лепным декором

Потолок

Обычная побелка или натяжной – если не хотите усложнять. Хорошо будут смотреться многоуровневые потолки. Лепнина, только не слишком громоздкая, подчеркнёт аристократичный дух неоклассицизма.

Лепнина на потолке в неоклассике

Лепнина на потолке подчеркнёт роскошь обстановки

Мебель в стиле неоклассика

Чтобы в полной мере передать роскошь и величие стиля, необходимо уделить особое внимание выбору мебели. Она должна быть лёгкой, с чёткими прямыми или округлыми контурами. Стоит обратить внимание на мебель в античном стиле.

Мебель стиля неоклассики

Роскошная кровать в стиле неоклассика

Что касается материалов, здесь часто используются натуральные породы дерева с сохранением естественной фактуры древесины. Обивка диванов и кресел выполняется из качественного дорогого текстиля. Нередко ткани украшает богатый цветочный орнамент, витиеватый узор.

Несмотря на то, что именно мебель во многом задаёт тон стилю неоклассики, не стоит перегружать ей квартиру. Помните об умеренности и о том, как важно свободное пространство в современном интерьере.

Мебель в классическом стиле здесь

Декор в стиле неоклассика

Аксессуары играют важную роль в оформлении интерьера в стиле неоклассика. Их не должно быть много (в отличие от современного марокканского стиля), чтобы не перегружать пространство, а к выбору стоит подойти ответственно. Всегда уместно будут смотреться напольные вазы, старинные канделябры, большие настенные часы, картины с видами природы или натюрморты.

Дизайн интерьера в стиле неоклассика обычно включает в себя крупные зеркала в изысканных массивных рамах, добавляющие уюта камины.

Декорирующие элементы неоклассики

Зеркало, канделябры – знаковые детали стиля

Какие цвета использовать в интерьере?

Стиль неоклассика не терпит излишеств, в том числе и в подборе цветовой гаммы. В этом он похож на другое направление: интерьер дома из бруса в скандинавском стиле тоже не терпит излишеств в плане цветовой палитры. В обоих случаях она должна быть спокойной и сдержанной: чаще всего встречаются естественные, природные цвета. Активно используются перетекания оттенков, когда от потолка к полу общий тон становится темнее.

Основными цветами, которые используются при оформлении интерьера, являются серый, бежевый, белый, жемчужный, зеленый, кремовый, голубой, золотистый, серебряный, коричневый. Благородная палитра.

Оформление детской в стиле неоклассика

Нежно-зелёная детская в стиле неоклассика

Расставляйте акценты! Отлично смотрятся тёмные контуры на светлой мебели. Выбрайте яркие аксессуары или обивку. В качестве цветов-акцентов могут выступать синий, бордовый, золотой, чёрный, бирюзовый.

Свет

Освещение в стиле неоклассицизм должно быть подобрано таким образом, чтобы наиболее выгодно подчеркнуть все детали интерьера. Непременно нужна одна солидная люстра в центре потолка. Выбирайте хрустальную или из муранского стекла, чтобы она смотрелась по-настоящему величественно.

Кроме того понадобятся дополнительные источники света. На стены можно повесить светильники. Выбирайте сразу пару, так как повторяющиеся мотивы очень важны в неоклассике. Изюминкой интерьера может стать красивый торшер.

Освещение в стиле неоклассика

Роскошная люстра – мастхэв для неоклассического интерьера

Кому подойдет стиль неоклассика?

Фото интерьера в стиле неоклассика не могут не привлечь внимание своей изысканной роскошью. Не удивительно, что многие задумываются о том, чтобы выполнить дизайн своей квартиры в этом стиле. Он непременно понравится тем, кто тяготеет к аристократизму и возвышенности классики, но при этом не готов с головой погрузиться в омут прошлого. Если вам близок современный взгляд на традиции ушедших веков, то неоклассика – именно то, что нужно.

Отделка и обстановка в этом стиле, конечно, не окажутся самыми дешёвыми. Особенно, если оформлять помещение строго по рекомендациям: художественный паркет, лепнина на потолке, дорогая респектабельная мебель… Эффектный, продуманный до мелочей декор могут обойтись в копеечку. С другой стороны, при желании непременно найдётся пространство для экономии.

Паркет легко заменяется ламинатом, гипсовую лепнину можно имитировать недорогим полиуретаном, а мебель подобрать так, чтобы она смотрелась достаточно презентабельно, но не слишком ударила по кошельку. В результате неоклассику нельзя назвать дешёвым стилем, но доступным для среднего достатка – вполне!

Уже решились наполнить свой дом восхитительной атмосферой роскоши и эстетики прошлого? Тогда попробуйте сделать дизайн-проект квартиры в стиле неоклассика. Это можно сделать легко и быстро в программе «Дизайн Интерьера 3D».

Неоклассический дизайн в программе

Неоклассический дизайн в программе «Дизайн Интерьера 3D»

Нужно проделать всего несколько несложных шагов:

    • ✔ Шаг 1. Начало работы. Скачайте с нашего сайта установочный файл и запустите его на компьютере. После окончания процесса установки найдите на рабочем столе ярлык программы и кликните по нему.
    • ✔ Шаг 2. Создаём новый проект. Чтобы приступить к разработке дизайна, нужно начертить макет квартиры. Это можно сделать с помощью инструмента «Нарисовать комнату». Постройте стены согласно реальным размерам помещения.

Комната без отделки в программе Дизайн Интерьера 3D

Создаем комнату в программе

    • ✔ Шаг 3. Выполняем отделку. Зайдите во вкладку «Свойства», там вы увидите настройки отделочных материалов для стен, пола и потолка. Выберите подходящие в каталоге программы. Вы также можете загрузить собственные варианты, нажав кнопку «Добавить свои материалы». Дополните комнату окнами и дверями. Вы также можете добавить колонны, которые подчеркнут неоклассический стиль.

Настройка отделочных материалов

Настраиваем отделочные материалы

    • ✔ Шаг 4. Расставляем мебель. Завершающий штрих – выбор и расстановка предметов интерьера. Добавляйте кресла, шкафы, стулья, шторы и мягкие ковры, картины и стильный камин – программа предложит солидный каталог мебели для каждой комнаты. Вы сможете поворачивать предметы, менять их размеры и материалы изготовления. Настройки вы найдёте во вкладке «Свойства».

Расстановка мебели

Расставляем мебель

    • ✔ Шаг 5. Сохраняем и печатаем проект. Не забывайте сохранять прогресс работы, чтобы не потерять сделанное. Нажмите на кнопку с дискетой в верхнем меню. Если нужно распечатать проект, кликните по кнопке с принтером.

Сохранение макета

Сохранение проекта в виде изображения

Создавайте свои варианты интерьера в стиле неоклассика вместе с нашей программой. Привнесите в своё жилище весь шик и благородство прошедших эпох, окружите себя классической роскошью в современном обрамлении. Каждый день, возвращаясь домой, вы будете наслаждаться изяществом и гармонией окружающего пространства. А «Дизайн Интерьера 3D» поможет продумать всё до мельчайших деталей. Создавать дом мечты – это просто!

Мебель в классическом стиле здесь