Готический стиль
: 0 / 0 руб
В сравнении
0 товаров
Отложено
0 товаров


Каталог товаров
Поиск по каталогу
Найти
Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Дорогие друзья! Коллектив интернет-проекта МОЯ СТРОЙКА поздравляет вас с Днем Великой Победы!

09.05.2023

Поздравляем с 8 Марта

Дорогие женщины! Поздравляем вас с международным женским 8 Марта!

08.03.2023

Готический стиль

Готический стиль в интерьере –
описание и фото

Тёмную красоту старинных замков с библиотеками из тысяч книг и витражными окнами воплотил современный готический стиль в интерьере. Немного мрачная, но прекрасная сказка – мечта юности, которую теперь можно поселить у себя дома. Если в сердце живёт волшебство, а привычные дизайны квартир отражают лишь надоевшую реальность, берите дело в свои руки!

Не обязательно идти на поводу приевшихся стандартов, наша статья подскажет, как превратить обычную современную квартиру в настоящие королевские покои. А поможет продумать обстановку программа «Дизайн Интерьера 3D». С ней вы сможете самостоятельно разработать наглядный проект.

готический стиль в интерьере

Мистический и прекрасный готический стиль

Особенности готического стиля

Готика часто ассоциируется с эдаким чёрным замком, вампирами и призраками, с кладбищенской тематикой и тому подобными не самыми приятными вещами. Однако этот образ из жутковатых фильмов и потусторонних фото не даёт полного и правильного представления о стиле.

Готика – это великолепие витражных окон, роскошь и средневековая красота. Спутать стиль с каким-либо другим очень сложно, вот его характерные черты:

  • ✔ Стрельчатые арки – один из важнейших маркеров готики, характерный приём. В отличие от обычных округлых арок, стрельчатые заострены в верхней части. Подобная конструкция напоминает восточную архитектуру, и неслучайно. Именно оттуда была заимствована идея, после чего стрельчатые своды, окна, дверные проёмы стали неотъемлемой частью готического стиля.
Стрельчатые арки

Стрельчатые арки готического собора

  • ✔ Высокие потолки. К сожалению, если ваша квартира не располагает подобной роскошью, от готического стиля лучше отказаться. Он требует обширного пространства и ощущения возвышенности, а это категорически невозможно в квартире с потолками ниже 2,6 – 2,7 метров.
  • ✔ Большие окна. Вспомните готические соборы с устремлёнными ввысь огромными окнами и поймёте, что без этого архитектурного элемента данный стиль просто немыслим. Идеальный вариант – стрельчатые окна с красочными витражами.
Конечно, в стандартной квартире с типовыми рамами сложно создать нужную заострённую сверху форму. Здесь на помощь приходит мастерство иллюзии. Если повесить шторы таким образом, чтобы они соединялись под острым углом, то изнутри создастся впечатление стрельчатой арки.

Арка из штор

Шторы, повешенные особым образом, создают имитацию арки

  • ✔ Роскошная мебель. Ощущение сказки с благородными рыцарями, щедрыми королями и прекрасными принцессами сложно создать без шикарных кресел, основательных резных сундуков и кроватей под расписными балдахинами. Красивая и дорогая мебель под старину – обязательный элемент интерьера.
Роскошная мебель

Готический стиль невозможен без роскошной мебели

✔ Изысканные мелочи. Готический стиль состоит не только из высоченных, точно в замке, потолков и солидных диванов. Небольшие, но знаковые детали вроде старинных ваз или тяжёлых канделябров помогают создать нужную атмосферу.

Варианты отделки в готическом стиле

Готический дизайн не из простых, придётся приложить усилия и подключить фантазию, чтобы воссоздать его в обычной современной квартире или частном доме. Но вы можете познакомиться с массой примеров удачного воплощения, вдохновиться ими и взяться за дело. А мы подскажем несколько идей и поговорим, на что стоит обратить внимание при продумывании планировки.

Стены. Если вы хотите полного погружения в исторические реалии, то хорошим вариантом станет драпировка стен тканями, например, бархатом или сукном. Конечно, это не самое практичное решение, так как обойдётся оно недёшево, а покрытие будет пачкаться, впитывать влагу и собирать пыль. Компромиссом может стать обычная окраска или оклейка фактурными обоями с растительным орнаментом.

Светлые обои в готическом стиле

Облегчённая версия готического интерьера со светлыми обоями

Чтобы придать обстановке больше сходства с покоями из позднего средневековья, украсьте стены шпалерами или коврами с тематическим рисунком. А вот привычные картины используются редко.

Комната в готическом стиле нередко зонируется с помощью различной отделки стен. Например, угол гостиной, где вы собираетесь неспешно пить кофе за столиком, оформите спокойными тонами, вокруг камина сделайте имитацию кирпичной кладки, а место для приёма гостей пусть будет более живым и красочным.

Потолок. Вряд ли сегодня кто-то обращает внимание на потолки – они практически везде одинаковые. Но для создания готического интерьера придётся постараться – обычная побелка, простые натяжные и навесные варианты здесь не подойдут. Сложные, напоминающие раскрытый зонт конструкции с лепниной и росписями не всегда доступны в квартире, но сделать эффектную стилизацию вполне можно. Тематические принты, декоративные своды, открытые балки придут на помощь.

Готический потолок

Вариант оформления потолка

Пол. Старинный или под старину. Никаких простеньких ламинатов! Сложные витиеватые узоры художественного паркета или мозаика керамической плитки – вот наиболее подходящие варианты. Желательно выбирать отделочные материалы тёмных тонов – это дань истории, так как во время расцвета готики ухаживать за светлыми половицами было проблематично.

Сложные узоры на полу

Сложные узоры на полу – признак готического стиля

В интерьере уместны ковры и дорожки, которые, с одной стороны, подчеркнут роскошь жилища, а, с другой, смягчат строгость и пафосность обстановки.

Мебель в готическом стиле

Если вы хотите полного погружения в готическую атмосферу, важно продумывать всё от и до. Не только соблюсти правила отделки, но и подобрать подходящую мебель. Вспоминаем стрельчатые архитектурные элементы, в оформлении предметов интерьера также должен присутствовать мотив устремлённости вверх. Мебель следует приобретать только солидную и качественную, подходящую к общему стилю обстановки. Обратите внимание, чтобы было достаточное количество деревянных элементов, украшенных кружевной резьбой.

Красивая резная мебель

Красивая резная мебель подчеркнёт роскошь и благородство

Спальня в готическом стиле – это широкие массивные кровати с красивыми цветастыми балдахинами и загадочные ширмы. В гостиной могут размещаться резные шкафы, стулья и кресла со спинками, навевающими мысли о королевском троне. Установите роскошный старинный сундук, окованный бронзой. В целом мебель должна быть основательной, тяжёлой, с резными узорами, обитая дорогой тканью. Стоит отдать предпочтение тёмным породам древесины.

Декор

Из изысканных, пахнущих стариной деталей складывается удивительная мозаика готического интерьера. Без подобранных со вкусом аксессуаров дизайн не обретёт нужную завершённость. Не только гостям, но и самим хозяевам будет приятно разглядывать причудливые вещицы, поселившиеся на полках и столешницах.

Декор в готике

Кубки, скульптура, старинные предметы – подходящие аксессуары для декора

Подберите антикварные вазы, металлические подносы, канделябры, кресты, небольшие скульптуры. Прекрасно будет смотреться рыцарская атрибутика вроде скрещённых мечей и щита. А может, вы даже установите целую стойку с доспехами?

Доспех, как декор

Удивите гостей настоящим рыцарским доспехом!

Знаковыми предметами готики также являются гобелены, витражное стекло, камин за кованной решёткой, кресло-трон. Не скупитесь на декорирующие элементы, именно они позволяют окончательно погрузить в сказку.

Знаковый элемент готического стиля – витражная роза или розетка. Она представляет собой круглое окошко, поделённое на части фигурным переплётом. В центре образуется узор в виде цветка или звезды. Подобным декором можно оформлять не только окна, но и стены или даже потолок.

Витражная роза

Витражная роза в интерьере

Цвета, часто используемые в готическом стиле

Несмотря на то, что за готикой стойко закрепилась ассоциация с сумрачной, немного жутковатой атмосферой, не стоит считать, что единственно возможные в интерьере цвета – это чёрный, багровый и тёмно-серый. Забудьте о стереотипах! Насыщенные красивые цвета вовсе не находятся под запретом. Напротив, красные, коричневые, жёлтые, зелёные и синие оттенки в своих ярких проявлениях прекрасно дополнят интерьер. На самом деле даже белый и бежевый – не табу. Вся соль в общей концепции, которую можно передать различными средствами.

Зеленые цвета готической спальни

Готическая спальня в зелёных и коричневых тонах

Стены можно делать однотонными, разбавляя яркими акцентами в виде цветных витражей, пёстрых гобеленов и гобеленов, роскошной обивке мебели. Используйте серебро и позолоту для придания большего шика.

Данный стиль нельзя назвать универсальным. Например, в детской комнате он вряд ли уместен. Тем не менее его могут выбирать все те, кто не боится отходить от стандартов в интерьере. Прекрасно будет смотреться роскошная, напоминающая тронный зал, гостиная, затемнённая спальня с королевской кроватью или комната для подростка, которому интересна готическая культура.

Уже готовы попробовать собственные силы в создании этого впечатляющего дизайна? Тогда самое время обратиться к программе «Дизайн Интерьера 3D». С её помощью можно попробовать различные варианты оформления помещений и выбрать тот, который будет ближе всего. Далее мы расскажем, как подготовить проект жилища в готическом стиле.

Шаг 1. Установка программы. Скачайте с нашего сайта дистрибутив и кликните по загруженному файлу дважды. Подождите некоторое время, пока софт установится на компьютер. Теперь запустите «Дизайн Интерьера 3D» с помощью появившегося на рабочем столе ярлыка. Нажмите «Создать проект» для начала работы.

Шаг 2. Готовим помещения. С помощью удобного инструмента «Нарисовать комнату» точно выстраиваем стены по реальным размерам. Добавляем окна и двери из каталога. Помните, что готика тяготеет к аркам. Вы также можете сделать лестницы, колонны, повесить люстры и светильники.

Помещение без отделки

Готовое помещение без отделки

Вы можете облегчить себе процесс создания макета, если проживаете в типовом доме. Программа предлагает шаблоны квартир, из которых вы можете выбрать нужный и сразу перейти к настройке материалов.

Шаг 3. Выполняем отделку. Теперь предстоит наиболее интересная и ответственная часть. Нужно подобрать обои, напольное покрытие, цвет окон и дверей. Чтобы перейти к настройкам отделки, выберите комнату, с которой собираетесь работать, и кликните вкладку «Свойства». Найдите подходящие отделочные материалы, чтобы оформить помещение в готическом стиле.

Не забудьте, что пол предпочтительно выбрать паркетный из тёмных сортов древесины. На потолке с помощью модели прямоугольника, которую можно найти во вкладке «Мебель» > «Разное», создайте балочную конструкцию.

Готовая отделка

Комната с отделкой в готическом стиле

Шаг 4. Выбираем мебель. На правой панели найдите соответствующий раздел. В каталоге программы вы обнаружите большое количество предметов интерьера для гостиной, кухни, ванной, спальни, кабинета, прихожей и других помещений. Выберите понравившиеся и расставьте в комнатах.

Каталог кухонной мебели

Встроенный в программу каталог кухонной мебели

Настраивайте размеры мебели, вращайте, меняйте материалы изготовления через вкладку «Свойства». Помните, что обивка и породы древесины должны быть дорогими и благородными. Не удалось найти подходящие в базовом каталоге? Скачайте текстуры из сети и загрузите через кнопку «Добавить свои материалы».

Дизайн гостиной в готическом стиле

Дизайн гостиной в готическом стиле, разработанный в программе

Шаг 5. Сохранение и печать проекта. Закончив работу, зайдите во вкладку «Виртуальный визит», чтобы оценить результат изнутри. Если он вас устраивает, сохраните и, при необходимости, распечатайте макет на бумаге. Для этого на верхней панели есть значки с дискетой (Сохранение) и принтером (Печать). Вы можете настроить расположение изображения на листе, а также выбрать нужный вид.

Печать проекта

Подготовка к печати проекта

Готический стиль в интерьере квартиры создать непросто, но усилия будут с лихвой вознаграждены. Это по-настоящему роскошный, выразительный и запоминающийся дизайн, который будет неизменно производить впечатление на гостей. Каждый день, возвращаясь домой, вы будете погружаться в удивительную атмосферу рыцарских турниров, безудержных пиров, пышных нарядов и романтики. Создавайте свою личную сказку вместе с программой «Дизайн Интерьера 3D»!