Стиль хай-тек
: 0 / 0 руб
В сравнении
0 товаров
Отложено
0 товаров


Каталог товаров
Поиск по каталогу
Найти
Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Дорогие друзья! Коллектив интернет-проекта МОЯ СТРОЙКА поздравляет вас с Днем Великой Победы!

09.05.2023

Поздравляем с 8 Марта

Дорогие женщины! Поздравляем вас с международным женским 8 Марта!

08.03.2023

Стиль хай-тек

Стиль хай-тек в интерьере - описание и советы по оформлению

Стиль хай-тек в интерьере стал популярен во время технологического переворота в мире, поэтому его основополагающими принципами является применение новейшей техники и функциональность всех элементов. В комнате, оформленной в данном стилевом течении, не найти привычного декора, его заменили плазменные телевизоры, высокотехнологичные панели.

Мебель в стиле хай-тек здесь

На данный момент в чистом виде хай-тек встречается довольно редко. Дизайнеры предпочитают разбавлять его другими направлениями (неоклассика, поп-арт, авангард, другие). Это необходимо, чтобы добавить комнате уютности, ведь хай-тек интерьер довольно строгий. Часто офисы успешных компаний оформляются в данном дизайнерском направлении, чтобы показать престижность и статусность.

стиль хай-тек в интерьере

Функциональность и строгость форм – кредо дизайна хай-тек

История стиля хай-тек

Хай-тек начал свое развитие в 1970-х годах в Великобритании. Одними из самых известных практиков данного направления считают Нормана Фостера, Ричарда Роджерса, Николаса Гримшоу. Они воплотили в жизнь идею дома, который бы отображал научно-технологический прогресс. Вначале этот стиль был применим к архитектуре и лишь через десяток лет стал популярным в интерьере квартир.

Объекты, воплощающие прогрессивные идеи данного направления, возводились до возникновения его самого. К ним относим архитектурные сооружения Ле Корбюзье и Ренцо Пиано. Архитекторы использовали металлический каркас, бетонные блоки, что стало нововведением в строительстве и подготовило почву к развитию хай-тека.

Для данного направления в дизайне характерна крайняя степень практичности. Внутреннее убранство комнаты выглядело несколько сухо из-за отсутствия зелени и пестрого декора, поэтому жилью в стиле хай-тек оформлять не спешили. Первое время его использовали преимущественно офисы известных компаний. Благодаря этому хай-тек постепенно начал ассоциироваться с успешностью и благополучием.

стиль хай-тек для офиса

Поначалу хай-тек был офисным стилем

После удачного внедрения стиля в офисную жизнь он стал более популярным и в жилых помещениях. Чтобы не отставать от модных веяний, многие владельцы квартир начали оформлять гостиные, спальни и даже кухни в стиле хай-тек. Выглядели такие жилища ультрамодно благодаря применению передовых технологий и новых материалов. Постепенно технологичный дизайн переехал из шумного мегаполисов в периферию.

Сейчас в этом направлении часто оформляются как квартиры, так и дома. Интерьер выглядит довольно аскетично благодаря отсутствию лишних деталей. Допустимо украшение гостиной спальни, ванной металлическими статуэтками, рамками для фото. Для спальни эта манера оформления интерьера является довольно необычной. Однако выглядит такая комната современно и модно.

Особенности дизайна в стиле хай-тек

Хай-тек отличается от модернизма, классики, кантри отсутствием декоративной оболочки, наличием выразительных линий. Пространство в комнате используется по максимуму, поэтому все вещи должны иметь какое-то функциональное значение.

От громоздкой мебели придется отказаться, лучше выбирать модели, которые могут трансформироваться. Например, модульные диваны или небольшой журнальный столик, который благодаря несложным манипуляциям превращается в полноценный большой стол.

Основные используемые материалы искусственного происхождения: стекло, пластик, металл, бетон. Исключением является текстиль: допустимо использование льняных, шелковых покрывал. Однако даже ткань должна быть произведена с использованием передовых технологий. Можно приобрести портьеры со специальной пропиткой, которая отталкивает пыль, грязь и влагу.

Пять основополагающих принципов стиля хай-тек в интерьере:

  • ✔ минимализм - используются только четыре цвета, стены красят в один тон, обои подбираются без узоров и рисунков;

Минимализм стиля хай-тек

Хай-тек крайне минималистичен: лаконичная мебель, мало цветов в отделке

  • ✔ технологичность - комната наполняется современной техникой, мебелью;
  • ✔ простор - в помещении устанавливаются большие окна, компактная мебель;
  • ✔ практичность - в квартире должно быть много мест для хранения вещей. Каждый сантиметр пространства используется максимально практично, при этом нельзя перегружать пространство лишними деталями;
  • ✔ комфорт - предпочтение отдается удобной мебели, а ее расстановка продумывается до мельчайших деталей для лучшей организации пространства.

Варианты отделки

Комната в стиле хай-тек должна иметь ровные стены, поэтому все недочеты придется исправить штукатуркой, гипсокартоном. Также характерно использование простой отделки без лишних деталей в виде барельефов, росписи. На стены наносят белую краску или гладкую декоративную штукатурку. Стены могут очищать до бетона и оставлять прямо в таком виде. Иногда используют обои, но яркие оттенки категорически запрещены. Чтобы разбавить монотонность стен повесьте монохромные часы, рамки с черно-белыми фото или стильные картины.

Ровные белые стены хай-тек

Ровные белые стены – обычное дело для дизайна хай-тек

Варианты отделки полов в стиле хай-тек:

    • ✔ наливной пол - хороший выбор для такого типа внутреннего обустройства. Он может быть глянцевым или матовым, одноцветным или с геометрическим узором. Плюсы такого решения: наливной пол не имеет швов, идеально ровный, за ним легко ухаживать, не накапливает пыль. Однако его довольно сложно монтировать самостоятельно, поэтому лучше поручить процесс специалистам;

Наливной пол

Идеально ровный, футуристичный наливной пол

    • ✔ паркет - используется в крайнем случае. Стиль хай-тек в интерьере квартиры предполагает применение искусственных материалов, созданных человеком, а паркет производится из дерева. Если вы всё же решили остановить выбор на данном виде покрытия, используйте паркет белого или черного цветов. Достоинства: хорошо сохраняет тепло и поглощает звуки, имеет длительный срок службы. Однако паркет легко поцарапать, его нельзя стелить в помещениях с повышенной влажностью;
    • ✔ ковролин - применяется довольно часто из-за доступности. Этот вид напольного покрытия создается из натуральных и синтетических волокон, может иметь разную длину ворса. Из плюсов можно отметить приятные тактильные ощущения, шумопоглощение, малую воспламеняемость. Недостатки - сложность в уходе;
    • ✔ ковровая плитка - модули небольших размеров разных цветов и форм. Ковровая плитка легко монтируется, поэтому уложить на пол ее можно самостоятельно. Если часть модулей потеряла презентабельный вид, отдельные фрагменты легко заменить. Это продлевает время эксплуатации покрытия и уменьшает затраты.

Для потолка используется натяжное матовое или глянцевое полотно белого цвета. Это очень удобно, ведь в таком случае не требуется выравнивание потолка. Если же поверхность уже ровная, ее красят или наносят штукатурку.

Ровный белый потолок

Ровный белый потолок - обычное дело для хай-тека

Мебель в стиле хай-тек

Мебель в стиле хай-тек отличается необычным дизайном, высокой технологичностью. Основные материалы - пластик, стекло, алюминий. Форма может быть разной: от простого куба до изогнутых линий и сфер.

Мебель хай-тек

Выбирать стоит мебель четких геометричных форм

Спальня в стиле хай-тек должна быть оборудована необычной кроватью, которая, например, выдвигается из шкафа или будто парит в воздухе за счет особого крепления. Футуристичный вид всегда приветствуется!

Красиво выглядит подсветка под кроватью: так мебель кажется более легкой, воздушной. Приветствуется использование встроенных шкафов. Создать идеальный поможет программа для создания шкафа-купе.

Кухонный гарнитур имеет большое количество шкафчиков, которые открываются простым нажатием на панель. Обеденная зона оборудуется круглым столом или лаконичной прямоугольной моделью. Стулья в кухню обычно выполняются из металла и пластика, они имеют необычную форму.

Кухня хай-тек

Кухня хай-тек - это пластик и строгие формы

В гостиную можно приобрести модульный шкаф, диван-трансформер, стеклянные полочки. Отдельное внимание уделите выбору кресел, так как существует большое количество подходящих вариантов. Одноцветное кресло-лежак без ножек можно расположить возле окна и устроить своеобразную зону отдыха. Пластиковое кресло в форме полусферы с мягкими подушками внутри лучше установить в углу комнаты возле стеклянных полок с книгами. Если в квартире есть электрический камин, то рядом поставьте кресло-качалку на металлических ножках.

Мебель в стиле хай-тек здесь

Декор в стиле хай-тек

Декоративные элементы практически не используются, однако есть исключения:

  • ✔ большие картины в пластиковой оправе с городскими пейзажами;
  • ✔ высокий светильник строгой формы;
  • ✔ металлические изделия;
  • ✔ напольная стеклянная ваза;
  • ✔ зеркало во весь рост.

Не обязательно использовать все представленные варианты, можно ограничиться светильником и картиной. Главное - выдержать цветовую гамму и удачно расположить декорации. Роль украшения комнаты играют различные гаджеты: колонки, увлажнитель воздуха и другие.

Декор хай-тек

Декором становится светильники и техника

Для разграничения функциональных зон в помещении или разделения комнат воспользуйтесь стеклянными перегородками. Они бывают разных видов: матовые, прозрачные, тонированное, оклеенные пленкой. Такие раздвижные системы смотрятся куда лучше глухих стен с закрытыми дверьми, они помогают сэкономить пространство и наполнить квартиру светом.

Стклянные раздвижные перегородки

Стеклянные раздвижные перегородки отлично зонируют пространство

Какие цвета использовать

Комната оформляется в классическом сочетании цветов: белом и черном. Эти два оттенка должны быть главными в интерьере. Хай-тек предполагает использование металлических элементов, поэтому и цвет серебра также может присутствовать в оформлении помещения. Стены и потолок должны быть только белого цвета, мебель может быть черной, белой или серой.

Чтобы освежить урбанистическую направленность стиля, дизайнеры разбавляют интерьер яркими деталями - высоким живым цветком, подушками синего или ультрамаринового оттенка, сиреневой подсветкой.

Яркие детали в интерьере хай-тек

Подушки цвета морской волны оживляют интерьер

Кухонные гарнитуры в данном стилевом направлении в последние десять-пятнадцать лет стали оснащаться шкафчиками красного, зеленого, желтого и других ярких цветов. Строгость форм и четкость линий при этом остаются неизменными. В спальне также могут присутствовать яркие акценты в виде изголовья кровати или кресла, выполненных в однотонном насыщенном цвете.

Освещение

Помещение должно быть наполнено светом, который подчеркивает блестящие поверхности. Для этого на потолке, помимо основного источника света, устанавливают дополнительные точечные светильники. Люстру можно выбрать с четкими графичными линиями или в виде геометрических фигур.

Дополнительная подсветка

Дополнительная подсветка подчеркивает стиль хай-тек

Стоит отдавать предпочтение светильникам, изготовленным из стекла, пластика, хромированного металла. Основной источник света размещается на потолке, а в специальные ниши на стене или в полу монтируют точечное освещение. Чтобы рассеять четко направленный луч, используют зеркальные поверхности, которые также помогают увеличить площадь квартиры за счет отражения.

Популярными остаются светодиодные модели, оформленные как подвесные кольца. Также часто используют модульные люстры необычной формы. Для освещения отдельных участков комнаты применяют LED подсветку с возможностью управления яркостью, цветом и режимом света.

Советы по ремонту в стиле хай-тек

Стиль хай-тек подойдет людям, которые шагают в ногу со временем и следят за развитием технологий. Несмотря на внешнюю лаконичность интерьера, ремонт в такой манере обойдется довольно дорого. Это связано с использованием современного технического оснащения: система «умный дом», телевизор с большим плазменным экраном, электрокамин. Как правило, квартира в данном дизайнерском направлении подчеркивает высокий статус хозяев.

Вы сможете сэкономить денежные средства во время ремонта, воспользовавшись программой Дизайн Интерьера 3D. Она создана для проектирования дизайна помещений с разными планировками. Скачать программу можно на нашем партнерском сайте. Продукт позволяет подобрать оптимальное расположение мебели в комнате, определиться с необходимыми материалами для отделки. Также в программе есть функция составления сметы.

Макет квартиры в программе

Проект квартиры в стиле хай-тек в Дизайн Интерьера 3D

Среди плюсов Дизайн Интерьера 3D можно отметить встроенный набор планировок, удобный интерфейс, возможность корректировки дизайна и распечатки готового проекта. Коллекция материалов отделки насчитывает более 450 единиц. Если вас не устраивает цвет стен, пола, потолка, достаточно выбрать другую заливку. Также есть возможность изменять текстуру отделки. Создавайте свои проекты, сравнивайте варианты, чтобы сделать ваш идеальный ремонт!

Мебель в стиле хай-тек здесь