Марокканский стиль
: 0 / 0 руб
В сравнении
0 товаров
Отложено
0 товаров


Каталог товаров
Поиск по каталогу
Найти
Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Дорогие друзья! Коллектив интернет-проекта МОЯ СТРОЙКА поздравляет вас с Днем Великой Победы!

09.05.2023

Поздравляем с 8 Марта

Дорогие женщины! Поздравляем вас с международным женским 8 Марта!

08.03.2023

Марокканский стиль

Марокканский стиль в интерьере

Марокканский стиль зародился на стыке культур северной Африки и южной Европы, объединив традиции запада и самобытную диковинность жаркого континента. Он быстро завоевал сердца людей по всему миру. С одной стороны, марокканский интерьер полон красок и необычных деталей, привносящих в жилище экзотику. С другой – он не настолько непривычный глазу из-за европейского влияния.

слияние стилей в марокканском интерьере

Слияние стилей в марокканском интерьере

В России стиль полюбился. Когда даже летом погода не всегда радует солнцем, хочется хотя бы дома ощутить знойное многоцветье, наполняющее душу радостью. Создайте карнавал красок и в своём жилище, а статья расскажет, как это сделать легко и быстро в программе «Дизайн Интерьера 3D».

Особенности марокканского стиля

Хорошая новость для тех, кто не любит придерживаться строгих правил, обожает фантазировать и ставить эксперименты – марокканский стиль вам идеально подходит! Он не терпит строгости и выверенной до миллиметра точности. Больше импровизации, разнообразия, неожиданных сочетаний!

Тем не менее, есть и общие узнаваемые черты. Попробуем их перечислить:

  • ✔ Смешение стилей. В марокканском интерьере гармонично сплетаются веяния самых разных культур. Тут угадываются жаркие африканские мотивы, эстетика средиземноморских стран, элементы арабского стиля.
  • ✔ Цветовые контрасты. Это очень яркий интерьер, где спокойные мягкие оттенки соединяются с насыщенными выразительными. Глазу всегда будет за что зацепиться, порадоваться живому и красочному убранству жилища.
Красочный марокканский стиль

Красочный марокканский стиль

  • ✔ Ниши и арки. Важные элементы, без которых марокканский стиль немыслим. Арочные мотивы прослеживаются в оформлении окон и дверных проемов, а в стенах создаются декоративные ниши. Посмотрите пример на фото.

Фигурная ниша в стене

Фигурная ниша в стене – верный признак марокканского дизайна

Важно обратить внимание на силуэт оконных рам, дверных проемов и ниш. Простые прямоугольники – сразу нет! Лучшим вариантом станет форма купола минаретов, лишний раз добавляя узнаваемости стилю.
✔ Характерная мебель. Приземистые широкие диванчики и кресла, низкие столики и шкафы – традиционный выбор. Мебель не перегружает пространство, но обеспечивает всё необходимое для комфортной жизни.

Уютная приземистая мебель в марокканском стиле

Уютная приземистая мебель в марокканском стиле

  • ✔ Восточные узоры. Они прослеживаются на коврах, на мебели, подушках и обоях.
  • ✔ Обилие текстиля. Коврики, шторы, пёстрые покрывала и подушки, яркие балдахины – не бойтесь переборщить.

Марокканский стиль в интерьере
Текстиль, текстиль и ещё раз текстиль!

Отделка

Любая комната в марокканском стиле – это совершенно особенная обстановка, не похожая на стандартную отделку российских жилищ. Вам предстоит выбрать оригинальные материалы, подумать над цветовой гаммой, декорирующими элементами. Только тогда помещение заиграет и позволит ощутить настоящую экзотику. Что же важно учесть, подбирая отделочные материалы?

Стены. Можно использовать привычные обои, например, фактурные, но есть гораздо более интересные идеи. Лучше всего подойдёт специальная марокканская штукатурка, неплохо будет смотреться однотонная окраска или керамическая плитка, причём не только для ванной. Красивым и выразительным решением станет драпировка стен тканями. Приветствуются узоры и орнаменты.

Оформление стен в марокканском стиле

Оформление стен в марокканском стиле

Пол. Ламинат или дерево для покрытия пола используются редко. Для северной Африки, откуда родом этот стиль, дерево было слишком дорогим и оттого не самым популярным материалом. Мозаичная керамическая плитка встречается чаще.

Мозаичный пол

Мозаичный пол – изюминка интерьера

Если вы всё же хотите использовать для пола древесину, выбирайте лишь ценные породы, которые смотрятся наиболее выгодно. Подойдут такие варианты, как вишня, красное, эбеновое или палисандровое дерево.

Потолок. Возможна обычная побелка, но по контуру имеет смысл пустить красивый бордюр с причудливым орнаментом. Кстати, узоры на самом потолке – тоже смотрятся эффектно! Можно отделать потолок деревянными панелями или даже тканью, создавая имитацию купола шатра.

Окантовка потолка

Окантовка потолка с орнаментом

Мебель

Общая тенденция для марокканского стиля – большое количество мебели. Доминирует не основная, вроде кроватей и шкафов, а вспомогательная – пуфы, тумбочки, скамейки и тому подобные предметы интерьера. Их бывает много. А вот массивные шкафы и стенки категорически не подойдут.

Кровать с яркими подушками

Выберите лёгкую невысокую кровать с яркими подушками

Обычно мебель в марокканском стиле выбирается невысокая и широкая, с резными элементами и металлическим декором. Привычную основательную кровать можно заменить ложем с кучей подушек и покрывал.

Декор

Для большинства стилей интерьера всегда существует оговорка: не слишком увлекайтесь декором, ведь есть шанс испортить вид. С марокканским стилем всё строго наоборот. Увлекайтесь, на здоровье! Не страшно, даже если немного слишком. Конечно, есть шанс заставить всю квартиру аксессуарами так, что некуда будет ступить, но, если не доходить до крайностей, сделать декор избыточным достаточно сложно. Избыточность – фишка марокканского стиля.

Какие же аксессуары можно использовать? Прекрасно впишутся глиняные изделия ручной работы, расписные тарелки, вазы, статуэтки в восточном стиле.

Марокканский фонарь

Изящный марокканский фонарь в качестве декора

Для декора обязательно нужны зеркала! Их очень любят на родине стиля, и ни один интерьер не обходится без зеркал. Желательно, чтобы даже рама была красивой, притягивающей взгляд, как на фото ниже.

Зеркало в марокканском интерьере

Зеркало – мастхэв в марокканском интерьере

Яркие вышитые подушки, узорчатые пледы и покрывала, многочисленные ковры – всё это тоже непременно должно присутствовать в интерьере. Отдайте предпочтение следующим материалам: бархат, органза, шёлк.

Узорчатые вышитые подушки

Узорчатые вышитые подушки – чем больше, тем лучше!

В марокканском стиле редко используются люстры, то есть центральный свет, а многочисленные светильники можно вполне считать декорирующими элементами. Их изготавливают из цветного стекла или прячут под красивой витой решёткой.

Разноцветные фонарики

Разноцветные фонарики – популярный декор в марокканском стиле

Цвета

Несмотря на то, что создаётся впечатление, будто в интерьере царит яркость, цвета в марокканском стиле нередко бывают скорее приглушёнными. Иллюзия пестроты создаётся контрастами. В дизайне сочетаются мягкие песочные, терракотовые и спокойные жёлтые оттенки с насыщенным зелёным, красным, фиолетовым.

Наиболее популярное сочетание цветов, которое встречается повсеместно – красный с золотым. Этот тандем выглядит богато и роскошно, поэтому интерьеры с использованием красно-золотого всегда будут выигрышными.

Золотые и красные цвета в марокканском итерьере

Золото с красным – наиболее популярное сочетание

Как много всего нужно учесть, чтобы марокканский интерьер заиграл! И держать в голове каждую детальку – которых будут сотни! – вряд ли возможно. К тому же, не всегда фантазия в реальности выглядит настолько же здорово, как в мыслях. Чтобы представить, на что будет похожа квартира, оформленная в марокканском стиле, следует сначала сделать 3D макет. Это даст необходимую наглядность.

Удобнее всего создавать подобные макеты в специализированной программе. Так работают профессиональные дизайнеры, но это не означает, что вы тоже не сможете! Выбрав простой софт, созданный для рядовых пользователей, вы самостоятельно подготовите наглядный макет. Такой удобной и лёгкой в освоении программой станет софт под названием «Дизайн Интерьера 3D»!

Шаг 1. Скачайте программу. Первым делом потребуется дистрибутив. Скачайте его с нашего сайта. Установите софт и запустите для начала работы.

Шаг 2. Начертите помещения. Создайте новый проект и с помощью инструмента «Нарисовать комнату» подготовьте макет квартиры по реальным размерам. Если у вас есть 2D план, то его можно загрузить в программу, чтобы облегчить процесс создания комнат. Теперь установите межкомнатные двери и окна.

Создаем макет квартиры в программе

Создаем макет квартиры в программе

Шаг 3. Выполните отделку. Выбрав нужную комнату, перейдите во вкладку «Свойства». Там настраивается вид стен, пола и потолка. Подберите обои в марокканском стиле или яркую плитку для стен, мозаичный или деревянный пол. Огромный каталог обоев, плитки, ламината и паркета, линолеума и потолочных покрытий позволит оформить квартиру по вашему желанию.

Настраиваем отделку в программе

Настраиваем отделку в программе

Функция «Добавить свои материалы» позволяет ещё сильнее расширить базу шаблонов, дополнить её необходимыми текстурами.

Шаг 4. Расставьте мебель. В соответствующем каталоге выберите предметы мебелировки и добавьте в комнаты серванты, полки, кровати и диваны, кресла, стулья и тому подобное. Украсьте комнаты картинами и коврами, озелените растением в горшке и добавьте светильники.

Расставляем мебель

Расставляем мебель

Программа позволяет вращать мебель, как удобно, менять её параметры, настраивать обивку и материал корпуса, вставлять свой вариант полотна в картины.

Шаг 5. Принимаем работу. Выберите вкладку «Виртуальный просмотр» и посмотрите квартиру изнутри. Настройте освещение, чтобы каждая деталь была хорошо видна. Теперь можно оценить, нравится ли вам получившийся дизайн.

Осмотрите квартиру изнутри

Осмотрите квартиру изнутри

Шаг 6. Сохраняем проект. Чаще нажимайте на кнопку с дискетой. Это позволит сохранить прогресс, чтобы не потерять сделанное в случае отключения электроэнергии, зависания Windows и тому подобных неприятностей. Распечатайте готовый макет на принтере в любом из трёх видов – 3Д, 2Д или оба варианта.

Сохранение проекта в PDF

Сохранение проекта в PDF

Спальня, кухня или гостиная в марокканском стиле – это настоящий праздник, который каждый день будет ждать вас дома. Радующие глаз цвета, задорные узоры, экзотика через край! Создайте интерьер хорошего настроения, родом из жаркой страны Марокко, вместе с программой «Дизайн Интерьера 3D».