Стиль Минимализм
: 0 / 0 руб
В сравнении
0 товаров
Отложено
0 товаров


Каталог товаров
Поиск по каталогу
Найти
Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Дорогие друзья! Коллектив интернет-проекта МОЯ СТРОЙКА поздравляет вас с Днем Великой Победы!

09.05.2023

Поздравляем с 8 Марта

Дорогие женщины! Поздравляем вас с международным женским 8 Марта!

08.03.2023

Стиль Минимализм

Минимализм в интерьере

Для кого-то стиль минимализм – целая идеология, для других – суровая необходимость, продиктованная недостатком квадратных метров. Вся его суть в одном слове «минимум». Минимум цветов, минимум мебели, минимум декора, минимум плавных форм… И единственный «максимум» – свободное пространство.

Легко понять, почему сегодня этот стиль так популярен. Классические интерьеры с обилием статуэток и вазочек, картин и комнатных растений, постоянно требуют внимания. Чтобы только стереть пыль с каждого аксессуара потребуется не один час в неделю! У современного человека элементарно нет на это времени. Простые формы, практичность и функциональность каждой детали – вот кредо 21 века. Наша статья посвящена минимализму, его истории и особенностям. Ознакомившись с ней, вы узнаете, как оформить в этом стиле интерьер своей квартиры.

Мебель в стиле минимализм здесь

История

Минимализм пришёл на смену царствующему в 19 веке модерну и уже со второй половины прошлого столетия занял прочные позиции в интерьерах домов. Способствовал этому мощный рост промышленности и усиление позиций среднего класса, которому была недоступна кричащая роскошь аристократии.

Вальяжное изобилие неторопливого модерна морально устарело. Новые темпы жизни требовали от людей и их домов большей практичности и мобильности. Рюши и бесполезные украшательства были решительно отринуты, чтобы уступить место лаконичным функциональным вещам.

стиль минимализм

Минималистичный дизайн

Минимализм не так однозначен. Существует несколько его направлений, одним из которых является японский минимализм.

Японский вариант минимализма

Японский минимализм

Особенности стиля

Несмотря на то, что интерьер в стиле минимализм предполагает отсутствие любых излишеств, его отнюдь нельзя назвать скучным и пресным. Он по-своему выразителен, интересен и привлекателен. Каковы же его особенности?

    • ✔ Простор. Для минимализма характерно открытое пространство, поэтому в квартире по возможности убирается большинство межкомнатных перегородок. Мебель не загромождает помещение, её вообще должно быть как можно меньше.

Свободное пространство

Свободное пространство – главное правило минимализма

    • ✔ Зонирование. Пространство чётко поделено на функциональные зоны с помощью предметов интерьера, занавесок или разных отделочных материалов и цветов.

Зонирование помещений в стиле минимализм

Вариант зонирования помещения в стиле минимализм

    • ✔ Геометрия. Мебель и элементы отделки должны иметь простую геометрическую форму. Никаких завитков и сложных переходов. Допустимы лишь лёгкие изгибы.
    • ✔ Простота. Практически полностью отсутствуют украшения, не допускается вычурный орнамент в отделке и мебели.
    • ✔ Минимум цветов. В интерьере обычно используется не более двух разных оттенков. Чаще всего это белый в сочетании с каким-то ещё (наиболее популярным соседом является серый или спокойный природный цвет).
Белый и коричневый в стиле минимализм

Интерьер из двух цветов: белого и коричневого

    • ✔ Большие окна. В помещении должно быть много естественного света, поэтому приветствуются крупные окна. Вместо штор обычно вешают жалюзи.
    • ✔ Минималистичные источники света. Не стоит вешать люстры, гроздьями свисающие с потолка. Обычно используются встроенные лаконичные светильники.
Чтобы оживить монотонный интерьер, добавьте выразительную контрастную деталь: картину, оригинальную вазу. Пример такой детали вы можете увидеть ниже на фото в интерьере квартиры в стиле минимализм.

Яркая картина - акцент в стиле минимализм

Яркая картина в качестве акцента

Варианты отделки

Простота, присущая минимализму, начинается с отделочных работ. Важно добиться лаконичности, не перегрузив пространство оттенками и деталями.

    • ✔ Стены должны быть максимально спокойными, неброскими, чтобы на них не останавливался взгляд посетителя. Здесь хорошо подойдёт декоративная штукатурка или самая обычная краска. Обои используют реже и только однотонные или под покраску. Цвет стен обычно белый.

Белые стены в стиле минимализм

Белые стены в минимализме

    • ✔ Пол делают однотонным, допустим как светлый, так и тёмный вариант. Обычно его отделывают натуральным деревом или ламинатом. Если вы выбираете паркет, то он должен быть простым, без узоров. Реже используют линолеум или ковролин. В кухне, ванной, туалете и, иногда, прихожей укладывают керамическую плитку без рисунка.

Светлый деревянный пол в в стиле минимализм

Светлый деревянный пол в минимализме

    • ✔ Потолок обязательно светлого тона. Он может быть как самым обычным (натяжной или с побелкой), так и сложным, многоуровневым.

Cветлый потолок со множеством встроенных светильников

Простой светлый потолок с лаконичными встроенными светильниками

Мебель в стиле минимализм

Многочисленные упоминания слова «простота» могут создать впечатление, что дизайн в стиле минимализм лишён комфорта и уюта. На самом деле это не совсем так. Просто – не значит неудобно. Ненавязчивый интерьер, от которого не устаёшь, позволяет отдохнуть душой, а практичные предметы интерьера облегчают жизнь. Именно мебель, в первую очередь, и определяет стиль минимализм, поэтому её выбору следует уделить особое внимание.

Дать ей описание можно одним словом – функциональная. Громоздкие стенки, заваленные бабушкиными сервизами – не наш вариант. Прекрасно подойдёт трансформирующаяся мебель, когда в шкаф встроена откидная кровать или складной стол одним движением откидывается к стене.

Cтол-трансформер

Удобный стол-трансформер, который убирается к стене

Минимализм не приемлет роскошных диванов, пёстрых обивок и резных узоров на деревянных элементах. Только строгий геометрический дизайн, прямые линии, однотонные спокойные расцветки (обычно созвучные стенам или немного темнее).

Лаконичная мебель

Лаконичность мебели стиля минимализм

Если вы хотите внести несколько выразительных штрихов в монотонный интерьер, выберите, к примеру, пару кресел с яркой обивкой. Однако не забывайте, что она не должна иметь витиеватых узоров. Если рисунок и будет, то только строгий графический.

Декор в стиле минимализм

Минимализм подразумевает малое количество декоративных элементов, но не полное их отсутствие. Тем не менее, от бесполезных пылесборников точно придётся отказаться. Так чем же можно ненавязчиво дополнить интерьер?

На стену можно повесить чёрно-белые фотографии в стильных лаконичных рамках или графические изображения. Украсить квартиру могут также необычные светильники геометрических форм, контрастного цвета подушки на креслах и диванах, неброские растения в горшках без декора.

Мебель в стиле минимализм здесь

Яркие детали интерьера

Оригинальные подушки и лампа – яркие детали интерьера

Какие цвета использовать в интерьере?

Оформляя интерьер квартиры в стиле минимализм, применяют не более двух цветов. Роль основного чаще отдаётся белому, а вторым может выступать контрастный чёрный, либо бежевый, серый, шоколадный. Допустимо поэкспериментировать с другими спокойными цветами, например, взять зелёный.

Зелёный цвет в минимализме

Эксперимент с зелёным цветом в минимализме

Предпочтение отдаётся именно светлым тонам, так как они способны визуально расширить помещение, создать ощущение простора. Мебель тоже часто выбирается неброская, но допустимы акценты насыщенных цветов.

Фиолетовый акцент

Фиолетовый диван в качестве акцента

Скажите твёрдое «нет» любым пёстрым расцветкам. Ни в выборе обоев, ни в обивке мягкой мебели, ни на коврах недопустимы цветастые принты, красочные узоры и тому подобный декор.

Свет

Хорошее освещение – мастхэв для стиля минимализм. При этом слишком интенсивного прямого света лучше избегать. Идеальный вариант – мягкое рассеянное свечение, обволакивающее пространство. Как можно больше солнца должно приходить с улицы через большие окна, не закрытые занавесками.

Мягкий рассеянный свет в минимализме

Мягкий рассеянный свет создаёт особую атмосферу

Искусственный свет обеспечивают многочисленные лампы, расположенные не только на потолке, но и на стенах, а также на тумбах и столах.

Люстры в минимализме практически не используют. Встроенные светильники простых геометрических форм подойдут куда лучше.

Ремонт в стиле минимализм

Сложно найти более универсальный стиль, чем минимализм. Ненавязчивый и лаконичный, он подходит для любых помещений от кухни до детской. Светлое открытое пространство многим придётся по душе, а отсутствие лишних предметов облегчит процесс приборки. Если вы сторонник практичности, если нравится свобода и вы не склонны к вещизму, минимализм непременно подойдёт.

Чтобы выполнить соответствующую отделку и приобрести подходящую мебель, не потребуется слишком много денег. Ремонт в стиле минимализм вполне можно отнести к бюджетным. При желании, конечно, можно потратиться на более солидные предметы интерьера, но никаких обязательных дорогих атрибутов, как в том-же английском стиле, здесь не требуется. Напротив, минимум мебели – отличная возможность сэкономить на обстановке.

Если вам уже не терпится примерить данный стиль к своей квартире, попробуйте прямо сейчас составить проект в программе «Дизайн Интерьера 3D». С её помощью вы сможете легко создать наглядный макет помещений, сделать виртуальный ремонт и расставить мебель. Как работает программа?

Шаг 1. Скачайте дистрибутив с нашего сайта и установите «Дизайн Интерьера 3D» на компьютер. Кликните по ярлыку, чтобы начать работу с софтом.

Шаг 2. Начертите помещения с помощью простого в освоении инструмента «Нарисовать комнату». Учитывайте реальные размеры, чтобы добиться максимальной точности. Добавьте окна и двери.

Макет помещения

Макет помещения, сделанный в программе

Шаг 3. Выполните отделочные работы, выбрав материалы для стен, потолка и пола. Это делается через вкладку «Свойства». В каталоге программы найдётся большой выбор обоев, ламината, линолеума, плитки и т.п. Кроме того вы всегда можете воспользоваться функцией «Добавить свои материалы».

Отделка

Отделка в стиле минимализм

Шаг 4. Выберите мебель. Нажав соответствующую кнопку, вы перейдёте в каталог программы, предлагающий разнообразные предметы интерьера для гостиной в стиле модерн, спальни, детской, кухни и других комнат. Размеры и материалы вы можете настраивать через вкладку «Свойства».

Готовый проект

Готовый проект с мебелью

Шаг 5. Осмотрите готовое помещение изнутри, перейдя в «Виртуальный визит».

«Виртуальный визит»

Функция «Виртуальный визит»

Шаг 6. Сохраните проект, нажав на изображение дискеты.

Вместе с программой «Дизайн Интерьера 3D», вы сможете найти свой идеальный вариант квартиры в духе минимализма. Почувствуйте красоту и эстетику, заключённую в лаконичных чертах этого стиля. Минималистичный дизайн подарит отдых для глаз и души, а его изящная простота непременно придётся вам по вкусу.

Мебель в стиле минимализм здесь