Стиль Лофт
: 0 / 0 руб
В сравнении
0 товаров
Отложено
0 товаров


Каталог товаров
Поиск по каталогу
Найти
Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Дорогие друзья! Коллектив интернет-проекта МОЯ СТРОЙКА поздравляет вас с Днем Великой Победы!

09.05.2023

Поздравляем с 8 Марта

Дорогие женщины! Поздравляем вас с международным женским 8 Марта!

08.03.2023

Стиль Лофт

Стиль Лофт в интерьере: советы по оформлению

Мрачная романтика заброшенных фабрик, пристанище поэтов и художников, выверенная до сантиметра небрежность – всё это стиль лофт. Он дышит смелостью и бунтарством, он наполнен чувством свободы и творческим духом. Отсюда его невероятная популярность в последние годы. Когда однотипные дизайны интерьера набили оскомину, креативный лофт становится глотком свежего воздуха, способом выразить себя через окружающее пространство.

Если не пугают трубы и балки над головой, если вы не против, чтобы со стен смотрели не обои в цветочек, а суровая кирпичная кладка, стоит попробовать лофт. Готовы рискнуть? Читайте нашу статью, где мы расскажем про этот выразительный небанальный стиль и про то, как перенести его в собственный дом.

Мебель в стиле лофт здесь

История

Считается, что лофт зародился в Соединённых Штатах, но его зачатки наблюдались ещё во Франции 18-го века. Тогда в Париж отовсюду стекались люди искусства в поисках лёгких денег и лучшей жизни. Для работы им требовались большие площади, а арендная плата на обычное жильё в столице была непомерной. Так художники и скульпторы заселили парижские мансарды, привнося туда своё понимание свободы, оставляя след непокорного творческого духа.

Позже стиль лофт нашёл продолжение и окончательное воплощение в индустриальной Америке. Повсеместное расширение производства привело к оттоку предприятий на незанятые территории пригорода. В результате освободились здания мелких и средних фабрик в городах. Местная богема быстро обнаружила никому не нужные, а потому недорогие помещения. Оказалось, они прекрасно выполняют роль привычных мансард – большие пространства, обилие света. Именно в тот временной период зародилось название «лофт», буквально означающее «чердак», ведь поначалу богема арендовала чердаки ещё работающих фабрик.

Окончательно сформировал американское понимание лофта Энди Уорхол. Сохраняя первичные мотивы простоты и свободы, он дополнил стиль основными эстетическими принципами. В таком виде лофт процветал до периода Великой Депрессии, когда остановился отток мелкой промышленности из городов. Но сама идея, суть оформления помещений сохранились и дальше активно использовались в обычных домах и общественных заведених. Сегодня стиль лофт в интерьере – это отличный способ выразить себя, возможность организовать недорогое, но эффектное открытое пространство для жизни и работы.

Особенности стиля

Черты лофта выразительны и самобытны, их ни с чем их не перепутать. Бросив беглый взгляд на помещение, кажется, будто вы оказались на какой-нибудь старой фабрике. Но, чем дольше смотрите, изучая детали, тем более выпуклым и многогранным покажется интерьер. Итак, это лофт, если вы видите:

  • ✔ Свободное пространство. Огромное открытое помещение практически без перегородок. Не зря лофт часто используют в интерьере офисов, в модном сейчас опенспейсе. В жилых квартирах он даёт ощущение простора, независимости.
  • ✔ Характерные потолки. Они должны быть высокими, с оголёнными трубами и вентиляционными конструкциями, нависающими над головой несущими балками. Разумеется, помещение должно отвечать всем санитарным нормам.
  • ✔ Никаких обоев. Стены без отделки – «живая» кирпичная кладка (в идеале рыжего цвета), грубая штукатурка или серый бетон. В более мягких версиях лофта стены могут быть аккуратно покрашены краской светлых тонов. Так как это стиль творческих людей с духом бунтарства, на стенах уместно граффити.

Нередко в лофтах встречаются печи и камины, пришедшие из заброшенных фабрик, где использовались для обогрева огромных холодных помещений.

✔ Больше света. Широкие окна, часто без занавесок, обилие освещения. Для современного лофта характерно использование светлой отделки.

✔ Лестницы. Благодаря высокому потолку, в лофте уместен второй уровень. Чтобы туда попасть устанавливают деревянные или металлические лестницы.

✔ Комфортная мебель. Хотя интерьер в целом напоминает старый цех, для стиля лофт выбираются современные диваны и шкафы, продвинутую технику.

Можно заметить, что некоторые фотографии, иллюстрирующие дизайн интерьера в стиле лофт, значительно отличаются от других. Где-то вы видите рыжий кирпич, обмотанные изоляцией трубы и едва ли не бетонный пол, а в других помещениях лишь лёгкие индустриальные штрихи на фоне почти обычной современной квартиры. Это обусловлено тем, что существует несколько ответвлений стиля лофт.

Hard loft style. Так называемый «жёсткий лофт», который обычно и имеют в виду, говоря о данном виде интерьера. Здесь по полной программе используются все его знаковые черты, о которых говорилось выше. Никаких компромиссов, только суровый урбанистический нрав. Вариант для тех, кто хочет в по-настоящему ощутить этот фактурный выразительный стиль, кто не боится нестандартных дизайнов.

Soft loft style. «Мягкий лофт» – казуальная версия для тех, кто остерегается радикальных решений. Это более традиционный интерьер, обладающий лишь некоторыми элементами, характерными для лофта. Например, на иллюстрации ниже стены и потолок оштукатурены, но внесены изящные штрихи в виде тонких труб инженерных коммуникаций, аккуратных колонн вдоль стен, незанавешенных окон.

Эти два направления, в первую очередь, относятся к степени насыщенности интерьера колоритными индустриальными элементами. Есть ещё три подвида лофта, которые больше касаются характера и атмосферы помещения.

1. Богемный. Из названия понятно, что это стиль творческих, свободолюбивых людей. Здесь могут причудливо сочетаться предметы современного искусства с мебелью позапрошлого века. Общий вид помещения хорошо характеризует словосочетание «творческий беспорядок».

2. Индустриальный. Максимально грубая отделка дополняется практичной функциональной мебелью чётких геометрических форм. Общая идея – как можно сильнее приблизить вид комнаты к фабричному помещению.

3. Гламурный. Нарочитый шик, максимальный комфорт, уютные пастельные тона и роскошная дорогая мебель на фоне всё тех же суровых промышленных элементов. Весьма неожиданное и оригинальное соседство, благодаря которому дизайн в стиле лофт обретает индивидуальное выразительное лицо.

Отделка в стиле Лофт

Главное правило отделки лофта – никакой отделки! Основной задачей становится, наоборот, устранение всего лишнего. Убираем межкомнатные перегородки, сдираем штукатурку до кирпича, открываем инженерные коммуникации и балки. Но, конечно, лофт подразумевает не только разрушение.

Стены. Наиболее яркий, выразительный вариант – голый кирпич, особенно рыжего цвета. Если повезло, и дом сделан именно из него, достаточно просто отбить штукатурку, после чего обработать стену грунтовкой, чтобы кирпич не пачкался. Более сложный вариант – когда дом выполнен из другого материала или вы не уверены, что готовы навсегда расстаться с хорошей отделкой. Тогда выполните имитацию кирпичной кладки. Несложных способов достаточно много. И помните – обои в стиле лофт обычно не используются.

Потолок. Если некоторые разновидности лофта допускают аккуратно оштукатуренные стены, то с потолком всё строго. Лофт без труб и балок наверху – считайте, не лофт вовсе. Следите, чтобы навесные конструкции не скрадывали высоту. Недостижимый потолок – мастхэв. Для помещений со скошенным верхом хорошо подойдёт отделка деревянными фальш-балками. Если в доме были настоящие и удастся до них добраться – ещё лучше!

Основной фишкой интерьера может стать лабиринт труб под потолком. Переплетения металлических конструкций, напоминающих о брутальных заводских цехах, с одного взгляда дадут понять гостю, что здесь царит его величество лофт.

Пол. Обычное напольное покрытие для любых фабрик – бетон. В жёстком лофте его вполне можно использовать для полного погружения в индустриальную атмосферу. Разве что смягчить вид ковриками. Однако бетон – холодный и не слишком-то практичный материал, мало кто захочет иметь такой пол дома.

Гораздо приятнее использовать дощатое покрытие, искусственный камень, плитку для прихожей, кухни, ванной и туалета. Отличающиеся друг от друга напольные покрытия на участках разного назначения помогают зонировать пространство.

Мебель

Выбор мебели здесь не настолько однозначен, как в других стилях. Строгих правил практически не существует, лишь рекомендации. Интересно, что органично может вписаться в интерьер как винтажный шкаф, так и хай-тек диван – иногда, даже оба сразу. Стильные дизайнерские вещи и старьё с блошиного рынка подойдут в равной степени. Главное, довериться собственному вкусу и фантазии.

Не стоит использовать готовые комплекты мебели, лучше подобрать каждый предмет отдельно. Всегда уместен солидный кожаный диван, большой обеденный стол, как в заводской столовой. В качестве материалов обычно используют алюминий, сталь, натуральную кожу, пластик, медь, латунь.

Выбор мебели определяет то, какая разновидность дизайна воплощена в доме:

    • ✔ Если лофт богемный, можно смело положиться на фантазию. На чердаке завалялось старинное кресло? Доставайте и используйте! Прекрасно подойдут антикварные вещи, деревянная, слегка потёртая мебель.

    • ✔ Индустриальный лофт требует минималистичной мебели геометрических форм. Самые простые стол, стулья и кровать, простенький диван – основной ориентир.

    • ✔ Гламурный вариант заставит раскошелиться, выбрать по-настоящему роскошную мебель, создающую потрясающий эффект контраста с грубыми неотделанными стенами. Допускается использовать как современную, так и мебель стиля барокко.

Так как помещение напрочь лишено межкомнатных перегородок, мебель в стиле лофт выступает зонирующим элементом. Расставив её определённым образом, можно визуально отделить гостиную от кухни, а рабочую зону – от спальной.

Лофт отлично «дружит» с бытовой техникой. Нет необходимости каким-либо образом ограничивать себя. Огромная панель телевизора на кирпичной стене станет ярким акцентом, а кухню можно снабдить полным арсеналом техники от посудомойки до электрической мясорубки.

Мебель в стиле лофт здесь

Декор

Если любите изящные вазочки, милые статуэтки и прочие воздушные аксессуары, то десять раз подумайте, действительно ли нужен лофт. Здесь нет места сентиментальности. Наиболее оптимальный декор – крупные фото в рамках, абстрактные картины граффити на стенах, самодельные коллажи.

Можно проявить оригинальность в размещении. Чинные картины, аккуратно висящие по периметру комнаты – слишком просто и неинтересно. Попробуйте поставить одну прямо на пол, прислонив к стене, и заметите, как заиграет интерьер.

Декор в стиле лофт легко заменят и нетипичные для квартиры предметы, которые вписываются в общую концепцию урбанистического стиля. Случайно завалялся дорожный знак? Отлично! Есть электрический щиток? Тоже подойдёт!

Цвета

Лофт нетребователен к мебели, зато требователен к цветам, используемым в интерьере. Заводы и фабрики редко балуют зрителя яркими насыщенными тонами, чаще всего это оттенки коричневого, белого, серого, чёрного. Поэтому в интерьере преимущественно используют их же. Чтобы дизайн не получился скучным, допустимо разбавить его синим или красным – эти цвета тоже относятся к производственным, но с их помощью удобно расставить яркие акценты.

Не следует использовать много разных оттенков, придерживайтесь принципа минимализма. Можно даже сделать полностью однотонный интерьер.

Не стоит вносить в дизайн цветные рисунки и узоры, лофт подразумевает некоторую грубоватость и суровость. Однако они допустимы, если урбанистический стиль смешивается с каким-то другим.

Освещение

Светильники в стиле лофт играют важную роль. Казалось бы, много естественного света берётся прямо с улицы благодаря большим окнам и полному отсутствию штор. Но вечером и ночью это никак не поможет, поэтому не следует пренебрегать внутренними источниками освещения.

Одна крупная люстра посередине потолка, как в обычных квартирах, здесь не подойдёт. Огромное открытое пространство нуждается в большом количестве светильников. Ничего страшного, если все они будут разные. Напротив, так можно отлично зонировать пространство. В жилой зоне одна люстра, в кухне – лампы совсем другого вида, в спальне небольшие бра с мягким светом.

Лофт интересен тем, что позволяет использовать даже лампы без плафонов. Повесьте несколько в ряд или группой, создавая оригинальную композицию. Часто применяются светильники по типу прожекторов. Они позволяют направить потоки света наиболее выгодным образом. Кроме того, они придают помещению ещё большее сходство с цехом.

Хорошей идеей будет оставить часть проводки на виду. Пусть провода свисают с потолка и стен – это только подчеркнёт небрежный промышленный дизайн.

Окна

Лофт – это много больших окон. Ваша задача, увеличить их размер, насколько возможно. Любые шторы и занавески скрадывают драгоценные участки, поэтому рекомендуют вообще от них отказаться. Конечно, ничем не закрывать окна на ночь или от солнца в жаркие летние дни не практично. Чтобы не испытывать неудобств, установите жалюзи. Они прекрасно впишутся в интерьер, но, в отличие от текстильных штор, позволяют держать окна полностью открытыми.

Ремонт в стиле Лофт

Обшарпанные стены без отделки, неприкрытые инженерные коммуникации на потолке – отличительные черты лофта могут ввести в заблуждение относительно общей дешевизны ремонта. На деле, некоторые разновидности интерьера в промышленном стиле считаются одними из самых дорогих.

Если для обычного ремонта можно просто поклеить обои и оставить потолок с базовой отделкой, то с лофтом так не получится. Придётся устранить межкомнатные перегородки, докопаться до кирпича на стенах, либо сделать имитацию кирпичной кладки. Под потолком нужно будет навесить трубы или фальш-балки. То есть ещё на этапе отделки придётся потратиться и потрудиться.

Зато, в силу минималистичности подобного дизайна, можно значительно сэкономить на покупке мебели. Кроме гламурного лофта, где стоимость предметов интерьера станет ещё одной огромной статьёй расходов.

Однако не стоит думать, что лофт – недостижимый стиль для обычного кошелька. Сделать бюджетный ремонт реально. От агрессивного индустриального варианта придётся отказаться, но мягкий лофт подойдёт. Кирпичную кладку оставить только на небольшом участке стены, а вместо стальной паутины труб взять лишь небольшие элементы инженерных коммуникаций.

Стиль лофт нельзя назвать универсальным, однако он подойдёт не только для офисов или кафе. В городских квартирах его вполне можно использовать. Главное условие - высокие потолки и возможность убрать межкомнатные перегородки.

Лофт – выбор тех, кому надоели стандартные интерьеры, встречающиеся в каждой первой квартире. Это дизайн для творческих людей, стремящихся к свободе.

Не рекомендуют «лофтить» детские, а также комнаты, где проживают пожилые люди – подобная обстановка может действовать угнетающе. Удачным решением будет оформить в этом стиле прихожую, гостиную, кухню, спальню.

Чтобы до ремонта прикинуть, как будет смотреться лофт в вашей квартире, воспользуйтесь удобной программой «Дизайн Интерьера 3D». С её помощью можно:

✔ Полностью выстроить помещение нужной формы и размеров. Если есть готовая схема комнат, загрузите изображение в программу и чертите прямо по ней! Затем добавьте двери и окна с помощью соответствующей кнопки в меню.

✔ Выполнить отделку стен, пола и потолка, выбирая материалы из обширного каталога программы. Вам предложат многообразие напольных покрытий (плитка, паркет, ламинат, линолеум, камень), вариантов отделки потолка и стен. Если не нашли подходящий материал, загрузите собственный.✔ Расставить мебель в помещении. Каталог предложит большое количество предметов интерьера для разных комнат от спальни до ванной. Размеры, угол поворота, материал легко менять через вкладку «Свойства».

    • ✔ Совершить экскурсию по квартире. Закончив работу, выберите вкладку «Виртуальный визит», расположенную слева. Настройте освещение, кликнув по кнопке с лампочкой, и оцените собственные труды. Теперь легко представить, как будет смотреться жилище после ремонта в стиле лофт.
    • ✔ Сохранить проект в одном из предложенных форматов и, при необходимости, отправить изображение на печать.
    • ✔ Сделать расчёт сметы, чтобы ещё на этапе планировки примерно прикинуть, во сколько обойдётся ремонт в стиле лофт.

Не нужно тратить деньги на специалистов студии дизайна. Своими руками можно спланировать интерьер именно так, как вам нравится! Скачайте программу «Дизайн Интерьера 3D», чтобы легко и быстро подготовить макет, попробовать различные варианты оформления и остановиться на том, который будет полностью соответствовать вашему представлению об идеальном жилище в стиле лофт!

Мебель в стиле лофт здесь

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ:

Скандинавский стиль

Стиль Лофт

Современный стиль

Английский стиль

Стиль Арт-деко

Стиль Неоклассика

Колониальный стиль

Стиль Минимализм

Марокканский стиль

Китайский стиль

Этнический стиль

Готический стиль

Стиль Барокко

Стиль Хайтек 

Стиль Модерн

Греческий стиль