Китайский стиль
: 0 / 0 руб
В сравнении
0 товаров
Отложено
0 товаров


Каталог товаров
Поиск по каталогу
Найти
Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Дорогие друзья! Коллектив интернет-проекта МОЯ СТРОЙКА поздравляет вас с Днем Великой Победы!

09.05.2023

Поздравляем с 8 Марта

Дорогие женщины! Поздравляем вас с международным женским 8 Марта!

08.03.2023

Китайский стиль

Китайский стиль в интерьере

В Европе китайский стиль в интерьере стал популярным еще в XVIII веке и до сих пор не теряет своей актуальности. Изначально он формировался на основе учения фен-шуй – практики символической организации пространства. Сейчас же дизайнеры больше полагаются на создания практичных и комфортных условий в квартире.

Комнату наполняют предметами интерьера, отражающими характер ее владельца. При этом не перенасыщают ее мелкими деталями и ненужными вещами. Дом с дизайном в китайской стилистике – это спокойное и умиротворенное место, в котором можно отдохнуть от повседневной суеты и рутины.

История китайского стиля интерьера

Китайский народ тщательно соблюдает и чтит традиции своих предков и это четко отображается в интерьере их жилищ. Образ жизни и способ мышления – факторы, которые повлияли на создание уютных комнат с грамотной расстановкой мебели и декора. За счет того, что китайцы редко следуют модным веяниям в оформлении домов и стараются не перенимать обычаи других наций, получается сохранить полную аутентичность стиля. Благодаря такой отличительной черте, китайский стиль стал популярен сначала в Европе, а позже – во всем мире.

Первыми, кто заинтересовался необычным стилем из Поднебесной, стали представители богатого сословия в Европе. Дворянство занималось коллекционированием китайских изысканных и красивых фарфоровых ваз. Они затмили даже посуду из серебра, которая начала считаться менее гигиеничной.

Китайский стиль в интерьере
Современный китайский стиль может быть разным

В Англии в XVIII веке Томас Чиппендейл – известный мастер мебельного искусства своего времени, первым спроектировал мебель с элементами китайского стиля. Это были изделия из красного дерева с ажурными резными перекладинами и декоративным панно в виде решетки. Стулья, кресла и столы отличались наличием изогнутых ножек с утолщением снизу и сверху.

Традиционная китайская мебель

Традиционная мебель отлично впишется в интерьер

Через некоторое время китайский стиль начал встречаться в интерьерах обеспеченных людей по всему миру благодаря увлечению фен–шуем. По учению организовывать пространство нужно так, чтобы благоприятные потоки энергии беспрепятственно заходили в дом, а негатив не задерживался в жилище.

Особенности стиля

Сегодня китайский стиль в интерьере квартиры пользуется популярностью из–за простоты и лаконичности форм, натуральных материалов и изысканности.

Концептуальными особенностями такого стиля является легкость, плавность и гармоничность. В комнате должно быть много свободного пространства, поэтому необходимо отдавать предпочтение компактной мебели. Элементы декора нужно выбирать с особой тщательностью, ведь их должно быть минимальное количество.

Если вы решили оформить интерьер спальни в китайском стиле, стоит придерживаться таких правил:

  • ✔ мебель должна быть темных тонов, небольшая, украшенная оригинальными фигурными элементами в духе Китая;
  • ✔ цветовую гамму стоит тщательно продумать, можно использовать традиционные яркие тона (красный, голубой, желтый и т.д.);
  • ✔ из декора можно присмотреть китайский фарфор, картины и ковры с этническими мотивами, керамические аксессуары;
  • ✔ комната должна быть светлой, поэтому нужно использовать как основное, так и дополнительное освещение на максимум.

Спальня в китайском стиле

Спальня в китайском стиле

Символизм в китайском интерьере

Дизайн спальни в китайском стиле обязательно включает особые символы на стенах или картинах, приносящие хозяевам комнаты счастье и благополучие. Чаще всего в традиционных китайских интерьерах присутствует следующая символика:

  • Лотос. Цветок считается священным растением, на котором восседает сам Будда. Он символизирует совершенство, духовность, чистоту, целомудрие и плодородие, и часто присутствует в комнатах пар, желающих зачать ребенка.
  • Сосна. Вечнозеленое дерево считается символом мужества, постоянства, жизненной силы и долголетия. Сдвоенные иголки растения означают супружеское счастье и верность. Сосна может присутствовать в спальне как в качестве изображения на стене, так и в горшке на полке или прикроватной тумбе.
  • Бамбук. Одно из четырех благородных и почитаемых китайцами растений ассоциируется в восточной культуре с высокими моральными качествами и долголетием. Наличие такого элемента в комнате супругов призвано сделать отношения прочными, а партнеров - верными друг другу. Кроме того, изображения такого растения используются в детских комнатах мальчиков в качестве символа преданности и уважения сына по отношению к родителям.

  • Бамбук в китайском интерьере

    Бамбук отлично впишется в оформленную в китайском стиле комнату

  • Журавль. Эта благородная птица в китайской философии считается посланцем богов и символизирует счастье, верность, свободу, долгожительство и преуспевающее положение в обществе. В интерьере спальной журавль может присутствовать в качестве настенной росписи или фигурки на полке.
  • Утки мандаринки. Пара птиц считается символом крепких семейных отношений, любви и супружеского счастья. На стене комнаты можно разместить репродукцию наиболее известной картины с изображением мандаринок художника Чжана Дацяня.
  • Орхидея. Нежный красивый цветок считается благородным растением и олицетворяет красоту и женское начало. Наиболее уместна роспись и картины с орхидеями в спальне молодой девушки, как символ весны, благородства и чистоты помыслов. Также в комнате можно разместить живые орхидеи.

  • Восточная философия в интерьере

    Интерьер спальни в китайском стиле, фото которого представлены ниже, должен реализовываться с применением принципов философии фэн-шуй. Согласно теории этого учения все предметы в комнате размещаются в определенном порядке.

    Китайский стиль в спальне

    Китайский стиль отлично подходит для спальни

    Элементы декора в спальне восточной стилистики располагаются не хаотично, как может показаться на первый взгляд, а подбираются таким образом, чтобы создать в комнате гармоничную обстановку. Каждый предмет дизайнерского оформления олицетворяет определенный уровень жизни и призван даровать обитателям комнаты счастье, удачу, крепкое здоровье и благополучие.

    Китайский декор в интерьере

    Особое внимание уделите элементам декора в комнатах

    Комната в китайском стиле своими руками должна обустраиваться после детального планирования размещения всех предметов. Необходимо учитывать их расположение относительно сторон света и зон определенных учением фэн-шуй.

    Китайский интерьер в гостиной

    Тщательно продумайте расстановку мебели в комнате

    Восточная философия определяет положение основных предметов обстановки:

  • зеркал;
  • источников освещения;
  • панно;
  • статуэток;
  • растений;
  • ширмы;
  • кровати;
  • картин и символов.
  • Столовая в китайском стиле
    Гостиная в китайском стилеСтудия в китайском стилеЗал в китайском стилеСпальня в китайском стилеКомната в китайском стиле

    Варианты отделки в китайском стиле

    Стены в помещении, оформленном в китайском стиле, можно красить и штукатурить. Отделке обоями уделяется меньше внимания, однако и такой вариант уместен. Интересно, что история бумажных обоев началась именно в Китае. Спустя некоторое время технологию изготовления покрытия для стен рисовой бумагой освоили англичане. Сейчас же для оформления комнаты в китайском стиле используют не только бумажные, но и бамбуковые виды обоев.

    Часто одну из стен декорируют деревом темной породы. При этом стоит учитывать влажность помещения: деревянные элементы лучше использовать в комнатах с хорошей вентиляцией и низкой концентрацией влаги.

    При выборе узоров для декорирования стен или потолка нужно обращать внимание на традиционные мотивы: птицы, горы, сакура, животные, сцены из мифологии и так далее. Роспись должна занимать только одну из стен, которая станет центральной в комнате. Если узорами украшен потолок, то стены должны быть нейтральных цветов. Это поможет не перенасыщать пространство.

    Китайские мотивы в дизайне

    Постарайтесь добавить в интерьер и отделку типичные китайские мотивы

    В качестве напольного покрытия часто выбирают паркет из–за экологичности и прочности материала. Также возможна комбинация натурального камня и бамбука. Цвет лучше выбирать темный: черный, коричневый, темно–красный и т.д.

    Мебель в китайском стиле

    Мебель в китайском стиле должна быть максимально удобной и практичной. Чайные столики и диваны изготавливаются с невысокими ножками разнообразной формы. Кровать, напротив, должна быть без ножек. Она занимает центральное место в спальной комнате и стоит на небольшой возвышенности. Шкафы в китайском стиле должны быть вместительные благодаря своей ширине и глубине, а высота у них обычно небольшая. В современном интерьере используются шкафы–купе с матовым стеклом и деревянными перегородками.

    Избегайте острых углов! Отдайте предпочтение круглым обеденным столам, тумбочкам и шкафам с закругленными углами. Для изготовления кровати в спальню или софы в гостиную лучше брать сандал, красное дерево, дуб.
    Для зонирования пространства используют бамбуковые или деревянные ширмы. Это очень удобно; такую перегородку можно в любой момент сложить, убрать либо переставить. Ширма может быть декорирована ярким рисунком, узором или выполняться в одном цвете. Всё зависит от желания владельца жилища.
    Ширма в китайском стиле

    Используйте для зонирования пространства ширмы

    Варианты декора

    Важно помнить, что обилие декора в китайском стиле выглядит неуместно, лучше сделать акцент на сочетании двух–трех элементов. Вариантов аутентичных китайских аксессуаров большое количество:

    • ✔ веера;
    • ✔ фарфоровые вазы и посуда;
    • ✔ керамические фигурки;
    • ✔ коврики из бамбука;
    • ✔ деревянные резные рамки для фото;
    • ✔ металлические статуэтки;
    • ✔ бумажные фонарики;
    • ✔ аромапалочки.

    Особое внимание стоит уделить живым растениям в доме. Наиболее гармонично в интерьере будет выглядеть декоративный бонсай. Эти карликовые деревья могут быть как хвойными (можжевельник, пихта, сосна), так и лиственными (дуб, клен, вишня). Каждое деревце имеет свою энергетику, которая может влиять на микроклимат в помещении. Например, береза–бонсай способствует улучшению сна, избавляет от кошмаров, хорошо воздействует на нервную систему.

    Декоративный бонсай в китайском стиле

    Декоративный бонсай – отличное украшение интерьера в китайском стиле

    Какие цвета использовать для интерьера в китайском стиле

    Основные цвета для комнаты в китайском стиле – красный и золотой. Но помимо главных цветов интерьер можно разбавлять дополнительными оттенками:

    • ✔ пурпурный – символизирует благородство, бессмертие;
    • ✔ зеленый – ассоциируется с чистотой;
    • ✔ зелено–голубой – связан с энергией, жизненной силой;
    • ✔ синий – символ гармонии, спокойствия, мужественности;
    • ✔ коричневый – ассоциируется с постоянством, стабильностью.
    В Китае красный цвет представляет стихию огня и символизирует счастье, процветание. Золотой – связан с благородством и достатком.

    Потолок должен быть светлых тонов: бежевый, молочный, белый. Пол окрашивают в темно–коричневый и черный цвет. Важно, чтобы оттенки декоративных элементов, текстиля, мебели, стен перекликались и сочетались между собой.

    Освещение

    Освещение интерьера в китайском стиле должно быть естественным. Вместо громоздких штор лучше присмотреть бамбуковые ролеты или рулонные шторы. Первый вариант выглядит как единое полотно, изготавливается из экологичных материалов (лен, бамбук, тростник), собирается складками. Их пропускная способность зависит от плотности плетения полотна.

    Рулонные шторы в китайском стиле

    Повесьте на окна рулонные шторы

    Рулонные шторы в китайском стиле часто заменяют портьеры в кухне, в ванной, в спальне. Такой вид текстиля может быть однотонным или украшенным разными узорами с этническими мотивами. Плюсом рулонных штор является возможность управления пультом, легкость в установке, использование натуральных материалов.

    Люстры должны быть выполнены в китайском национальном духе. Подойдут бумажные фонарики или плафоны круглой формы, украшенные цветами, орнаментом. Также можно использовать торшеры из шелка, дерева, бумаги.

    Светильники в китайском стиле

    Постарайтесь подобрать светильники в китайском стиле

    Ремонт в китайском стиле

    Помещения в китайском стиле просторны и лаконичны, поэтому такой вид оформления квартиры смогут по достоинству оценить:

    • ✔ творческие личности – писатели, скульпторы, актеры, художники;
    • ✔ любители восточных единоборств;
    • ✔ фотографы;
    • ✔ путешественники;
    • ✔ люди, которые увлекаются восточной культурой.

    Для декорирования и отделки комнаты используются только натуральные материалы высокого качества (дуб, сандал, бамбук), которые не могут стоить дешево. Однако сэкономить на ремонте удастся, если грамотно подобрать мебель, текстиль, аксессуары. Это нужно сделать заранее, чтобы видеть полноценную картину оформления комнаты. Для такой цели можно посмотреть, например, фото интерьера кухни в китайском стиле, гостиной, спальни.

    Однако лучше воспользоваться специальной программой «Дизайн Интерьера 3Д», которая доступна для скачивания на нашем сайте interior3d.su. Приложение включает более 450 различных материалов отделки и большую коллекцию мебели. Планировку комнаты можно нарисовать самостоятельно или выбрать из набора типовых планировок, разработанного с учетом всех пропорций. Благодаря удобному интерфейсу на русском языке создать 3D модель будущего жилья смогут пользователи, которые впервые столкнулись с таким видом программы.

    Китайский стиль проект

    Создайте интерьер в китайском стиле в программе «Дизайн Интерьера 3D»

    В приложении можно рассчитать все расходы, связанные с ремонтом. Есть возможность создать полную смету или же сформировать стоимость только расходных материалов. С помощью программы «Дизайн Интерьера 3Д» вы сможете визуализировать свои идеи, а после распечатать полученный результат. Так удастся увидеть все плюсы и минусы планировки, а также изменить непонравившиеся детали интерьера до начала ремонтных работ.