Этнический стиль
: 0 / 0 руб
В сравнении
0 товаров
Отложено
0 товаров


Каталог товаров
Поиск по каталогу
Найти
Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Дорогие друзья! Коллектив интернет-проекта МОЯ СТРОЙКА поздравляет вас с Днем Великой Победы!

09.05.2023

Поздравляем с 8 Марта

Дорогие женщины! Поздравляем вас с международным женским 8 Марта!

08.03.2023

Этнический стиль

Этнический стиль в интерьере - описание и советы по оформлению

Этнический стиль в интерьере — это ориентация на национальный колорит, обычаи и традиции. С его помощью можно не только создать уникальную и самобытную обстановку в доме, но и рассказать о своих корнях с помощью характерных элементов мебели, декора, текстиля. Из этой статьи вы узнаете об особенностях энтического стиля, а также мы расскажем, как самостоятельно воссоздать этнический колорит в своем интерьере с помощью удобной 3D программы.

Этника объединяет в себе достаточно много направлений и выглядит по-разному в каждом исполнении, будь то комната в японской или индийской тематике. Этническое направление было и остается актуальным в интерьере за счет уникальности, самобытности и достаточно несложной реализации. Кроме того, это один из самых экологичных стилей с точки зрения используемых материалов.

Мебель в стиле кантри здесь

История этнического стиля

Этно, этника, фольклорный, фолк-этно — все это альтернативные названия этнического стиля, который формировался на протяжении многих веков. Это одно из немногих направлений в интерьере, которое не было придумано ввиду социально-экономических веяний в обществе. Его суть заключается в максимальном подражании быта, внутреннего обустройства жилищ определенного народа. При этом за основу берется не современный дизайн, а далекой древности, когда мебель изготавливалась исключительно из натуральных материалов, а вместо напольных ковров использовались шкуры животных. Аналогично просто можно оформить комнату в китайском стиле своими руками.

Спальня в этно стиле

Спальня в этническом стиле

Первыми создателями стиля можно считать мореплавателей и путешественников средних веков, которые привозили в свою страну различные памятные предметы (статуэтки, шкатулки, вазы, шторы и др.) и размещали их у себя, передавая дух далеких земель. Перенос культуры, традиций и устроя других народов в интерьер своего дома и является проявлением этнического стиля.

Скандинавские мотивы

 Этнический стиль со скандинавскими мотивами

Под влиянием различных туристических направлений, сформировались разновидности этнического стиля в интерьере. Основными из них являются:

  • ✔ арабский (восточный);
  • ✔ японский;
  • ✔ африканский;
  • ✔ индийский;
  • ✔ марокканский;
  • ✔ скандинавский;
  • ✔ китайский;
  • ✔ мексиканский и др.

Сейчас как никогда развит туризм, поэтому этника приобретает новые черты и позволяет реалистично воссоздавать архаичный уклад жизни целых народов.

Особенности дизайна в этническом стиле

Этника в дизайне квартиры или дома — понятие смешанное, поскольку объединяет разные стилистики, сохранившие свою самобытность через века. Несмотря на это, у этнического стиля есть объединяющие особенности:

  • ✔ характерный текстиль, мебель, предметы обихода;
  • ✔ национальный колорит;
  • ✔ типичные цвета, оттенки и элементы декора;
  • ✔ использование орнаментов и узоров.

 Пёстрый текстиль

 Обилие пестрого текстиля - характерная черта этники

Если вы посещали, например, Африку или Америку и привезли какие-то предметы декора (африканская маска или индейское панно), их можно удачно использовать для создания этники в марокканском стиле или кантри.

Отделочным материалам уделяется особое внимание. Поскольку в древности люди еще не знали, что такое пластик, обои или централизованное освещение, то современный минимализм в интерьере предполагает использование искусственных материалов и источников света. Предпочтение отдается натуральному дереву и текстилю, камню, железу, шкурам животных и др. Эти материалы используются в отделке, мебели и различных аксессуарах. Двери тоже не должны выбиваться из общей концепции. Их стоит оформить в тон мебели или стен.

Этнический стиль в интерьере

Дерево - излюбленный материал в этнодизайне

Варианты отделки

Отделка в этно-стиле определяется, главным образом, особенностями той эпохи и страны, которой будет подражать ваш интерьер. Например, в интерьер дома в скандинавском стиле могут входить массивные балки на потолке, каменный или деревянный пол. В японской обстановке, наоборот, нужно соблюдать минимализм. Отличное решение — циновки для пола и выкрашенный в белый цвет потолок.

Интересная этническая отделка

 Лаконичный, но оригинальный вариант отделки в этно стиле

Для создания удачной имитации деревянного пола в африканском стиле можно использовать паркетную доску или ламинат. В случае, когда нужно задекорировать стены, подходящую текстуру и рельеф можно получить, используя венецианскую и текстурную штукатурку. Часто стены выступают только фоном, а наибольшую ценность имеют размещенные на них элементы декора (оружие, шкуры животных, африканские маски, японские раскрытые веера и др.).

Мебель в этническом стиле

Мебель в этно-стиле — один из наиболее характерных элементов, указывающих на принадлежность интерьера к той или иной культуре. Большинство изделий должны быть выполнены из дерева (бамбук, дуб, бук, орех, ольха, сосна, кедр). Мягкая мебель может иметь металлический каркас и обивку из грубых натуральных тканей.

Железо является одним из первых полезных ископаемых, открытых человеком. Железную художественную ковку можно встретить во многих европейских стилях (английский, скандинавский) — ножки столов, стульев, спинки кресел, рамки зеркал и др.

Мебель в этническом стиле обладает определенным стилем, характером и выразительностью. Например, плетеная мебель имеет принадлежность к Востоку и Африке. Это кресла, стулья, пуфики, кофейные и журнальные столики. Несколько веков назад, конечно же, еще не было журнальных столиков, но они стали одним из необходимых предметов мебели современности. Если такой столик будет выполнен в этно-стиле, то он удачно впишется в интерьер гостиной. Такие предметы будут уместно выглядеть и в комнате в стиле модерн.

Легкая деревянная мебель

Легкая деревянная мебель - удачное решение для этнического стиля

Декор в этническом стиле

Если вы хотите, чтобы квартира в этническом стиле была выполнена с соблюдением всех особенностей, нужно обязательно использовать декор — главный инструмент, который задает тон всему интерьеру. Количество декора определяется, главным образом, разновидностью этники:

  • ✔ аутентичная этника;
  • ✔ этно-микс;
  • ✔ этнический декор в интерьере.

Аутентичная этника предполагает полное подражание культуре, в особенности с помощью декоративных элементов. Их используют в кухне в марокканском стиле (утварь, посуда), спальне (картины, статуэтки), ванной (широкие деревянные рамы зеркал, настенные светильники, шкатулки) и в других комнатах.

Этно-микс — это возможность совместить декор из культур разных стран. Например, вышивка и керамика с ручной росписью была широко распространена в Азии, Европе и Африке. Эти элементы могут хорошо сочетаться в рамках помещения.

Декор этно

Богатство декора этнического стиля

При выборе этнического декора в интерьере квартиры делайте акцент на народные мотивы. Такой дизайн организовать легче, ведь для этого не нужно делать капитальный ремонт. Использовать декоративные предметы (арабский ковер, шкуру, африканские маски, японские вазы, тематические рамки для фото) проще и дешевле, чем с нуля создавать интерьер с глубокой имитацией старинного жилья.

Мебель в стиле кантри здесь

Какие цвета использовать

 Цветовая гамма уникальна для каждого из направлений в этно-стиле. Например, китайский интерьер традиционно оформляют в красном и золотом цвете, в египетском можно наблюдать доминирование теплых оттенков — песочный, желтый, коричневый, а в скандинавском — более холодные сдержанные цвета. Кроме того, есть определенная связь между цветом и назначением комнаты.

Этническая детская

 Светлая детская в этническом стиле

У большинства народов мира ванная комната ассоциируется с радостью и расслаблением. Этому способствовало использование натуральных материалов и цветов. Но если вам не хочется ограничиваться только одним аспектом этноса, выберите отделку в охровых, умбровых, терракотовых и синих оттенках.

Чтобы удачно подобрать цветовую палитру для оформления ванной в этно-стиле, предварительно детально изучите, какого цвета должна быть отделка стен, ванные принадлежности и декор.

Кухня в этническом стиле — это выбор путешественников, коллекционеров и просто творческих людей с нестандартными взглядами. Обычно в ней присутствуют множество оттенков древесного цвета, от бежевого до темно-коричневого. Рабочая зона и столовая чаще всего имеют разные оттенки, например, песочный и темно-коричневый, бледно-желтый и бордовый.

Освещение

Для создания правдоподобного освещения в этническом стиле, нужно максимально скрыть провода и лампочки. Не очень уместно смотрится подсветка по периметру комнаты. Если пространства достаточно, можно установить в комнате несколько оригинальных настенных светильников (лучше не стеклянных). Также в просторных комнатах удачно будет смотреться массивная люстра необычной формы в стиле hand-made, например, плетеная или текстильная. Для маленьких помещений можно выбрать освещение, имитирующее свечи и подсвечники.

Этническая люстра

Плетёная люстра отлично дополнит этнический интерьер

Советы по ремонту в этническом стиле

Этно-стиль можно отнести к средней ценовой категории: если использовать только декор в интерьере, то такое обновление дома обойдется дешевле, чем полная имитация древнего строения и его устоя или же выбор колониального стиля в интерьере. Этнический стиль подойдет:

  • ✔ творческим личностям;
  • ✔ начинающим и опытным путешественникам;
  • ✔ этнографам;
  • ✔ любителям определенных культур;
  • ✔ фотографам.

Строгих требований по оформлению этники нет, главное — это выбор в пользу натуральных материалов и соблюдение гармонии между крупным и мелким декором — только так вы сможете создать атмосферное помещение для отдыха или работы.

Чтобы лучше подготовиться к ремонту, можно посмотреть фото этнического стиля в интерьере и изучить тематическую литературу, однако более эффективным будет использование специальной программы «Дизайн Интерьера 3D». Она позволяет осуществить перепланировку или создать дизайн-проект квартиры своими руками. К вашим услугам — больше 450 видов отделки, типовые и авторские планировки, большие списки различной мебели и предметов интерьера, удобный русскоязычный интерфейс и возможность просчитать все расходы, связанные с ремонтом.

Проект этнического дизайна

 Этнический дизайн в программе «Дизайн Интерьера 3D»

С помощью «Дизайн Интерьера 3D» вы можете реализовать любые нестандартные идеи и распечатать их в необходимом формате. Также это отличная возможность увидеть, как будет выглядеть ваш интерьер в этнике и, при необходимости, своевременно внести правки и учесть все мелочи.

Мебель в стиле кантри здесь

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ:

Скандинавский стиль

Стиль Лофт

Современный стиль

Английский стиль

Стиль Арт-деко

Стиль Неоклассика

Колониальный стиль

Стиль Минимализм

Марокканский стиль

Китайский стиль

Этнический стиль

Готический стиль

Стиль Барокко

Стиль Хайтек 

Стиль Модерн

Греческий стиль