Стиль барокко
: 0 / 0 руб
В сравнении
0 товаров
Отложено
0 товаров


Каталог товаров
Поиск по каталогу
Найти
Недавно смотрели

Список пуст.

Новости

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Дорогие друзья! Коллектив интернет-проекта МОЯ СТРОЙКА поздравляет вас с Днем Великой Победы!

09.05.2023

Поздравляем с 8 Марта

Дорогие женщины! Поздравляем вас с международным женским 8 Марта!

08.03.2023

Стиль барокко

Стиль барокко в интерьере - описание и фото

Разве можно винить человека за то, что он тяготеет к роскоши?
Мечтает окружить себя прекрасными вещами, погрузиться в обстановку красоты и комфорта. Стиль барокко идеально подходит тем, кто мечтает превратить своё жильё в особенное место, где привычная реальность отступает, сменяясь эстетикой прошлого.
Квартира преображается, позволяя её обитателям ощутить себя истинными аристократами. Если вы не боитесь отойти от традиционного оформления жилища, то можете попробовать оформить интерьер в стиле барокко.
Статья расскажет об особенностях и характерных чертах данного дизайна.

стиль барокко в интерьере

Роскошная комната в стиле барокко

Особенности стиля барокко

Барокко – очень выразительный колоритный стиль. Он не маскируется под привычную обстановку, подмигивая знатоку особым содержанием картин на стене или формой кресел. Вы легко узнаете его с первого взгляда, достаточно познакомиться с характерными чертами.

  • ✔ Размах. Барокко – это стиль больших квартир от 80 квадратов. На меньшей площади будет сложно преподнести его величие во всей красе. Обязательное условие – высокие потолки хотя бы от 2,7 метров. В обычных квартирах скорее всего удастся воплотить лишь некоторые элементы, а не цельную картину барокко.
  • ✔ Эффектная мебель. Диваны с великолепной дорогой обивкой, шкафы и столы с искусной резьбой – каждый предмет интерьера поражает и притягивает взгляд. Именно мебель во многом создаёт вид в помещении.

Мебель барокко

Дорогая красивая мебель с резьбой необходима для барокко

  • ✔ Больше декора. Стиль является синонимом роскоши и даже излишества, поэтому украшения стен, потолка, мебели и просто масса красивых аксессуаров являются обязательным элементом. Пусть каждой детали сквозит изобилие и богатство.
  • ✔ Благородный свет. Вы не увидите здесь десятков светильников и ярких ламп. Предпочтение отдаётся спокойному рассеянному свету. Основным осветительным прибором обычно становится массивная хрустальная люстра в центре потолка.

Мебель барокко

Главный источника света в барокко - хрустальная люстра

  • ✔ Богатство цвета. Барокко – это насыщенные оттенки и разнообразие цветов.
Достаточно выразительная черта барокко – пышные тяжёлые шторы, навевающие мысли о театре. Двойные, с подвязками, из солидных дорогих материалов – уделите их выбору особое внимание, так как они во многом формируют впечатление от дизайна.

Варианты отделки в стиле барокко

Чтобы воссоздать интерьер в стиле барокко у себя дома, нужно продумать каждую мелочь. Следует сразу учесть, что ремонт и обстановка не будут дешёвыми. Потребуются качественные солидные материалы, а также много сил и труда, чтобы воссоздать аутентичную обстановку. Узнав основные черты стиля барокко, вы без труда разберётесь, в какую сторону двигаться. А мы подскажем, как оформлять основные части помещения, чтобы оно заиграло.

Стены. Однотонные обои или покраска – не вариант. Только дорогая шелкография, фактурная штукатурка, фрески, лепные украшения способны создать то самое великолепие. Не ограничивайтесь одним материалом, комбинируйте разные варианты между собой, чтобы стены превращались в истинное произведение искусства и поражали воображение.

Стены в стиле барокко

Сложная богатая отделка стен в стиле барокко

Потолок. Он здесь не просто обычная часть помещения, на которую особо и не смотрят. Потолок в барокко – мощный декоративный элемент. Узоры стен продолжаются вверх, захватывая пространство над головой. Богатая лепнина и фрески – обязательные элементы декора. В современной квартире вместо фресок можно обойтись натяжным потолком с антуражным принтом.

Потолок в стиле барокко

Потолок барокко не может быть простым!

Пол. Исторически в качестве напольного покрытия использовался мрамор, гранит или красивый художественный паркет. Сегодня вряд ли кто станет отделывать пол мрамором, поэтому в ход идёт плитка с имитацией или наливные технологии. Паркет зато по-прежнему актуален, но он может быть заменён ламинатом. Самое важное, чтобы пол, с одной стороны, соответствовал общей обстановке, но, при этом, не перетягивал на себя внимание, ведь основная красота находится выше.

Пол в стиле барокко

Пол обычно имеет узор, но не слишком перетягивает на себя внимание

Часто в интерьерах барокко полы застилали роскошными персидскими коврами с прекрасными узорами. В современном жилище также можно укрыть часть пола красивым ковром. Он добавит домашнего уюта и тепла.

Мебель и ее расстановка в стиле барокко

Настоящий барокко – это роскошь, а роскошь – это непременно дорогая качественная мебель. Даже если вы исхитритесь ощутимо сэкономить на ремонте, на предметах интерьера не стоит и пытаться. Большей частью именно они определяют стиль, создавая благородную обстановку.

Мебель в стиле барокко – это обязательно ценные породы древесины, часто покрытые позолотой, богатые ткани с ручной вышивкой, дорогой камень для инкрустаций. Характерными чертами являются резные ножки кресел и столов, позолота, изогнутые спинки и подлокотники, балдахины для кровати. Активно используются мебельные гарнитуры, желательно выполненные на заказ. В целом мебель выглядит величественно и дорого.

Роскошная мебель в стиле барокко

Роскошная мебель - главный признак барокко

В комнате барокко может быть достаточно много предметов интерьера. В гостиной не ограничивайтесь одним диваном, пусть в комплект к нему идёт пара роскошных кресел. Хорошо будет смотреться старинный комод. Отличная идея для спальни – установить кровать на подиум, чтобы придать ей более грандиозный вид.

Декор

Важный декорирующий элемент интерьера барокко – картины соответствующего исторического периода. Репродукции работ Рубенса и Рембрандта помогут подчеркнуть атмосферу достатка и изысканности. Портреты, пейзажи, сюжеты событий прошлого украсят ваши стены и станут последним изящным штрихом, завершающим дизайн в стиле барокко.

Декор в стиле барокко

Картины, вазы, статуэтки - подходящий декор для стиля барокко

Одними картинами ограничиваться не стоит. Декора может быть много от зеркал в массивной оправе до изящных шкатулок и сундучков. Старинные канделябры и вазы, напольные часы родом из прошлых веков, подушки из красивых тканей, антикварные предметы – смело используйте их, создавая достоверное окружение.

Интересной идеей для оформления кабинета станет старинная карта на стене или антикварная подзорная труба на полке, а может, макет парусника. Подумайте о поиске книг под старину в красивых обложках из тисненой кожи.

Основные цвета стиля барокко

Цветовая особенность стиля барокко – сочетание белого с золотым. Но, как бы роскошно оно ни смотрелось, абсолютно все интерьеры никто не станет оформлять одинаково. Белый заменяют другими светлыми оттенками: бежевым, песочным, кремовым. Активно используются густой синий, бордовый, шоколадно-коричневый – благородные цвета, которым не стыдно показаться и в королевских покоях.

Сочетание цветов в стиле барокко

Классическое для барокко сочетание белого с золотым

Независимо от того, какие из перечисленных выше цветов вы выбрали, помните: барокко любит контрастные сочетания. Например, белый с тёмно-синим.

Стиль барокко, действительно особенный и непростой, но теперь, разгадав секреты, вы можете перенести его элементы в свой дом. Продумать все детали, которых в подобном дизайне сотни, конечно же сложно, можно упустить столько важного! Чтобы этого не произошло, и вы чётко представляли, что делаете, и как это будет выглядеть, воспользуйтесь программой «Дизайн Интерьера 3D».

Пользоваться ей очень просто, достаточно посвятить освоению интерфейса 15 минут. Но чтобы вы сразу смогли перейти к работе над дизайном, давайте пошагово разберем, как сделать макет комнаты в стиле барокко с помощью программы.

Шаг 1. Устанавливаем софт

С нашего сайта скачайте дистрибутив программы и запустите его. Подождите, пока софт установится, а потом кликните по ярлыку на рабочем столе. В открывшемся окне выберите «Создать проект». Теперь можно планировать дизайн своей мечты.

Стартовое окно программы

Начало работы

Шаг 2. Строим макет помещений

Первым делом требуется построить макет помещения, в котором будем реализовывать наш роскошный дизайн. Выберите инструмент «Нарисовать комнату» и, ориентируясь на реальные размеры, начертите стены вашей квартиры. Добавьте двери и окна, настройте их форму и цвет.

Подготовка макета

Чертим макет помещения

Для обитателей хрущёвок и брежневок «Дизайн Интерьера 3D» предлагает простой способ сразу перейти к отделке и расстановке мебели. Выберите в стартовом окне пункт «Типовые планировки». Здесь можно найти ваш вариант квартиры и получить пустой макет с точными размерами.

Шаг 3. Выполняем отделку

Отделка много значит при создании стиля барокко. При этом воплотить всё великолепие в простой квартире непросто. Наверняка придётся опробовать не один вариант прежде, чем удастся добиться нужного эффекта. Здесь-то вы и оцените в полной мере возможности программы.

Вы сможете пробовать разные варианты обоев, напольных и потолочных покрытий. Устанавливать отделку очень просто, достаточно выбрать нужную комнату, перейти во вкладку «Свойства» и настроить материал стен, пола и потолка.

Выполняем отделку

Настраиваем отделочные материалы

Во встроенном каталоге вы обнаружите многочисленные виды обоев, ламината, линолеума, плитки. Однако барокко может потребовать более экзотических текстур. Поэтому вам пригодится опция добавления собственных материалов. Ищите подходящие в интернете или делайте собственные фото в магазине, а потом загружайте изображения в программу.

Шаг 4. Расстановка мебели

Нажмите на кнопку «Мебель», расположенную справа, чтобы выбрать и расставить предметы интерьера. В коллекции программы найдётся обстановка для кухни, гостиной, спальни, детской и других комнат. Во вкладке «Свойства» вы можете менять размеры мебели, материалы и угол поворота.

Помните, что для стиля барокко требуется дорогая презентабельная мебель, поэтому уделите её подбору достаточно внимания. Красивые диваны, кресла и стулья, резные шкафы и комоды, изысканные светильники – экономить здесь не стоит, обстановка должна выглядеть по-настоящему роскошной.

Выбор мебели

Подбираем мебель и настраиваем её вешний вид

Шаг 5. Сохранение и печать

После того, как вы закончите работу над планировкой, не забудьте сохранить проект, нажав на кнопку с дискетой. Вы можете сохранить как сам проект для продолжения работы в программе, так и макет в виде изображения или в PDF формате.

Кроме того вам доступна возможность удобной печати проекта на бумаге. Выберите значок принтера и вид отображения макета. Теперь демонстрировать готовый вариант оформления помещения станет ещё проще!

Печать проекта

Готовим проект к печати

Барокко способен покорить с первого взгляда. Вы всегда узнаете его изысканные черты в интерьерах. Подарите себе удовольствие от жизни в роскоши и красоте, оформив квартиру в стиле барокко. «Дизайн Интерьера 3D» поможет вам декорировать комнаты именно так, как вам хочется. Экспериментируйте, ищите самые лучшие решения, творите в своё удовольствие!